Два Пимена: чем интересен день 9 сентября и что можно делать

В старину в день двух Пименов начинали собирать рябину и варить из нее варенье и сушить ягоды.

Два Пимена: чем интересен день 9 сентября и что можно делать
Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

В среду, 9 сентября православная церковь отмечает день двух Пименов. Он отмечается в память двух святых Пимена Палестинского и Пимена Великого.

Пимен Великий родился около 340 года в Египте. В юности он вместе с братьями ушел в Скитский монастырь, так как захотел уединиться. После того, как на обитель в 407 году разрушили берберы, монахи вынуждены были бежать на развалины языческого храма. Там братья бели праведный и строгий образ жизни, чем заслужили уважение у местных крестьян. Люди, которые нуждались в совете мудрого человека, стали обращаться к Пимену и его братьям. Позже наставления монахов собрали в книгу афоризмов. В возрасте около 110 лет преподобный Пимен скончался.

Второй святой – Пимен Палестинский жил в VI веке. Он обитал в пустыне, где проводил время, молясь и размышляя. Однажды он поведал о своем грехе иноку Агафонику.

«Когда я был пастухом, мимо моего стада шел человек. Мои псы бросились на него и растерзали. Я мог его спасти, но не сделал этого. Мне было открыто, что я и сам умру такой смертью», - рассказал он.

Так и произошло.

В этот день, который назвали Пименовым, крестьяне кланялись рябине и собирали ягоды. По тому, сколько ягод осталось на дереве судили, какой будет зима. Большой урожай рябины предвещал суровые морозы.

В этот день принято заваривать чай с ягодами рябины, варить варенье и заготавливать их на зиму. В народной медицине рябину используют как антицинготное, бактерицидное и мочегонное средства.

Кроме того, в этот день принято вывешивать гроздья рябины под крышей под крышей избы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру