Новосибирскому губернатору пожаловались на его советника по культуре

В адрес губернатора Новосибирской области Андрея Травникова направлено письмо, подписанное заслуженным артистом России Аркадием Бурхановым.

Новосибирскому губернатору пожаловались на его советника по культуре
Фото Светланы Яковлевой

Художественный руководитель ансамбля ранней музыки Insula magica, ставшего одним из победителей популярного конкурса «Квартет 4X4» телеканала «Культура», обращает внимание главы региона на хамское поведение его советника по культуре скрипача Михаила Симоняна.

«Речь идет о конфликте с человеком, имеющим весьма значимый статус, – отмечает Аркадий Бурханов, подчеркивая в своем обращении к Андрею Травникову, что не так давно скрипач Михаил Симонян был назначен советником по культуре главы региона. – Подобная ситуация подрывает авторитет губернатора Новосибирской области».

В письме Андрею Травникову заслуженный артист России указывает, что информация о возникшем конфликте уже известна в определенных кругах. «Его факт был доведен мною до сведения комиссии по общественному контролю Общественного совета при министерстве культуры РФ, – отмечает Аркадий Бурханов. – Члены Общественного совета при министерстве культуры Новосибирской области также об этом осведомлены».

История, на которую один из популярнейших академических музыкантов Новосибирска обратил внимание губернатора региона, произошла несколько недель назад. Как отмечает на своей странице в социальных сетях Аркадий Бурханов, в начале августа перед зданием Новосибирской консерватории имени Глинки состоялась его встреча с Михаилом Симоняном, который вот уже три года возглавляет попечительский высшего учебного заведения. Однако вместо приветствия профессор консерватории Аркадий Бурханов услышал слова: «Когда вы прекратите эту свою писанину?»

Из сказанного Михаилом Симоняном профессор понял, что глава попечительского совета приписывает ему авторство паблика в Живом журнале, известного в академических музыкальных кругах под названием nsglinka. Он появился в социальных сетях пару лет назад, показав себя за это время последовательным критиком руководства Новосибирской консерватории имени Глинки, среди которых была не только новый исполняющий обязанности ректора Жанна Лавелина, но и практически весь ректорат вуза. Публикации в Живом журнале были не только ярки, свежи и остроумны, но одновременно конструктивны и обоснованы. Его авторы своих реальных имен не раскрывали, при этом демонстрируя серьезное знание внутренней кухни консерватории.

«Я сразу дал понять, что хоть и читаю эти посты, но автором их не являюсь, – заметил Аркадий Бурханов. – Однако переубедить его мне не удалось».

Дальнейшее общение Михаил Симонян продолжил с использованием нецензурной лексики. Отметив, что воспитание не позволяет полностью процитировать все выражения Михаила Симоняна в полном объеме, Аркадий Бурханов некоторые из них все-таки привел. Так, по его словам, советник губернатора утверждал, что авторы паблика nsglinka заслуживают того, чтобы быть «засунутыми головой в унитаз». «Я все равно выясню, кто это пишет, – кипятился Михаил Симонян. – Когда я подключу весь свой ресурс, кому-то мало не покажется».

Михаил Симонян действительно стал одним из постоянных героев паблика nsglinka, который одним из первых обратил внимание на то, что попечительский совет консерватории возглавляет человек, не имеющий даже среднего российского образования. Начиная свою карьеру скрипача, Михаил Симонян в юности уехал из России. Сейчас он позиционирует себя в качестве всемирно известного музыканта. Однако этот тезис паблик nsglinka последовательно подвергает сомнению, сообщая о неоднозначных поступках скрипача.

Биография советника новосибирского губернатора действительно полна самых разных историй, где его задержание в нетрезвом виде за рулем автомобиля, когда якобы возникли сомнения, гражданином какой страны – России или США, является Симонян, выглядит не самой страшной. В частности, известно, что некоторое время назад он уговорил губернатора Калужской области на создание молодежного симфонического оркестра, в составе которого не было ни одного музыканта региона, а реальные оркестранты ездили на репетиции и выступления из Москвы. Почти как авантюра сегодня выглядит история с концертным залом консерватории, на ремонт которого глава попечительского совета якобы нашел финансовые средства: уникальный орган уже год находится в разобранном состоянии, отчего у специалистов уже возникли подозрения в том, что его трубы могут деформироваться.

Паблик также обратил внимание, что летний виртуальный концерт, когда вместе с Симоняном пианист Александр Гиндин и виолончелист Борис Андрианов исполнили фортепьянное трио Шостаковича, посвященное умершему в Новосибирске Ивану Соллертинскому, является фактически обманом грантодателя: изначально президентские деньги выделялись в рамках празднования 75-летия Победы на более масштабные мероприятия, которые должны были состояться как Германии, Австрии и Болгарии, так и на Прохоровском поле, где во время Великой Отечественной войны состоялось главное сражение Курской дуги.

Каких-то особых санкций создатель ансамбля ранней музыки не требует. Хотя скрипачу стоило бы хотя бы извиниться перед профессором, который вдвое его старше. В своем обращении к губернатору Новосибирской области Аркадий Бурханов даже не упоминает, что в начале года Кремль стал инициатором кампании по борьбе с хамством чиновников, в результате чего в отставку был отправлен глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Прошу оградить меня от подобных подозрений и инсинуаций», – просит заслуженный артист России.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру