На писательской улице Новосибирска: Николай Гарин-Михайловский

В рамках проекта «На писательской улице» мы продолжаем рассказывать о писателях, в честь которых названы улицы столицы Сибири. Многие новосибирцы появление города связывают с именем инженера-путейца и писателя Николая Гарина-Михайловского. 

На писательской улице Новосибирска: Николай Гарин-Михайловский

Николай Георгиевич Михайловский (литературный псевдоним — Н. Гарин) родился 8 (20) февраля 1852 г. в Петербурге в семье военного. Детство и юность провел на Украине. После окончания Ришельевской гимназии в Одессе поступил в Петербургский институт путей сообщения, который окончил в 1878 г. Свой путь Михайловский начал в качестве старшего техника в Бургасе. В литературе его в большей степени определяют как демократа и реалиста. В своих рассказах, написанных в девяностых годах, Гарин-Михайловский вырисовывает лики рабочих и технической интеллигенции, показывает картину расслоения деревни.

Хотя в первую очередь всем он известен как инженер, участвовавший в прокладке Транссибирской магистрали, широкую известность принесло Гарину-Михайловскому также литературное творчество. Его перу принадлежат автобиографическая тетралогия «Детство Темы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры», повести, рассказы, пьесы, путевые очерки, сказки для детей, статьи по различным вопросам. Лучшие из его произведений надолго пережили автора. До 1917 г. дважды выходило полное собрание его сочинений. Его книги и сегодня переиздаются и не задерживаются на прилавках книжных магазинов и полках библиотек. Доброта, искренность, знание глубин человеческой души и сложностей жизни, вера в разум и совесть человека, любовь к Родине и подлинный демократизм — все это и сегодня близко и дорого читателю-современнику.

Николай Георгиевич писал в своем дневнике о Новосибирске именно так: «Пока здесь вследствие отсутствия... железных дорог все спит... Но когда-нибудь ярко и сильно сверкнет еще здесь, на развалинах старой — новая жизнь».

В 1888 году он пишет очерк «Вариант» и приблизительно в это же время работает над очерками «Несколько лет в деревне». Они возникли на основе дневниковых записей, рассказывали о неудачном хозяйствовании Михайловского в Гундоровке, в них — попытка проанализировать причины этих неудач.

За свою недолгую жизнь Гарин-Михайловский написал удивительно много. Кроме тетралогии, ему принадлежат яркие достоверные очерки и рассказы из деревенской жизни, рассказы о детях, пьесы, очерки о совершенном им кругосветном путешествии. Большинство рассказов и очерков Гарина крестьянского цикла было создано под непосредственным впечатлением страшных для России 1891-1892 голодного и холерного годов, наблюдавшихся писателем в деревнях и селах Казанской, Самарской и других губерний, где ему приходилось бывать в то время на изысканиях.

Исколесив всю Сибирь, Николай Георгиевич не мог обойти сибирскую тематику. В своих произведениях писатель показал типичные для России конца XIX века явления, связанные с бурным ростом капитализма и расслоением крестьян, а также отразил наиболее характерные черты русского национального характера — прежде всего трудолюбие, стремление к правде, свободе и справедливости.

Тем не менее многие новосибирцы ассоциируют его прежде всего с железной дорогой. Именно поэтому площадь перед железнодорожным вокзалом и была названа в его честь. Свое название площадь получила в 1956 году. На ней расположена одноименная станция метрополитена, являющаяся ключевой в Дзержинской ветке новосибирской подземки, а также ведущая железнодорожная точка на карте Сибири — Новосибирск-Главный и одна из крупнейших гостиниц города — Маринс Парк отель. Имя Николая Гарина-Михайловского, великого человека-созидателя, навсегда останется в сердцах новосибирцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру