Скоро в кинотеатре покажут кинопремьеру новосибирского режиссера

Впервые новосибирец Сергей Суховей снял фильм в художественном жанре.

Скоро в кинотеатре покажут кинопремьеру новосибирского режиссера

Ко дню российского кино «МК в Новосибирске» провел интервью с талантливым и интересным человеком, который сейчас заканчивает съемку дебютного авторского фильма.

Фильм «Подмена» длительностью 22 минуты покажут в кинотеатре «Синема», а затем автор будет его выставлять на конкурсы по фильмографии.

Сергей Суховей ранее снимал музыкальные клипы, спортивные ролики, организовывал и проводил различные фотопроекты.

«У меня нет режиссерского образования, по двум своим дипломам я филолог и специалист в области физической культуры. Но с детства мечтал о кино. Решил, что пора поднимать планку, воплощать мечты», — поделился с «Московским комсомольцаем в Новосибирске» Сергей.

Работу над сценарием автор начал в конце осени 2019 года. Он привлек много творческих людей, которые на разных этапах помогали реализовать задуманное. С кем-то Сергей обсуждал сценарий, а кто-то помогал на съемках.

Так Алексей Крыжановский рассказал как он получил приглашение и роль в фильме.

«Как-то в один из дней сижу на своем рабочем месте в ДК и на пороге появляется Сергей с папкой мелко исписанных листов. Это сценарий моего фильма: на говорит, читай! Зная увлечения и профессиональный взгляд Сергея, как фотографа и ранее автора клипов, я сразу понял - будет интересно! И самое главное, что это настоящее кино, да и у меня целая роль!», — поделился Алексей.

В конце января этого года Сергей Суховей провел кастинг, с 4 февраля начались съемки фильма.

Главную роль в фильме исполнила актриса Новосибирского классического театра Елена Васильева. А главного антагониста — певец, директор ДК Октябрьской революции Алексей Крыжановский. Одну из важных ролей в фильме сыграла актриса театра «Старый дом» Лариса Чернобаева.

Роли второго плана исполнили ребята студии современного танца «Кобра», а также танцоры разных новосибирских коллективов.

Это история о молодой талантливой танцовщице, которая живет в трудных финансовых условиях и мечтает возглавить танцевальный коллектив. Неожиданно перед ней открывается возможность быстрого карьерного роста. Но у этой возможности есть свои подводные камни…

«Конечно, в жизни такие интриги мне несвойственны, но персонажа я прочувствовал. Актерский состав подобрался прекрасный. Да и все, кто причастен к съемкам настоящие профессионалы-энтузиасты. Получилось жизненно, не наигранно, но и нельзя сказать, что это дипломная работа новичка», — рассказал директор ДК Октябрьской революции и актер фильма «Подмена» Алексей Крыжановский.

Алексей, рассказал, что он снимался в «Ералаше» в эпизодических ролях, играл учителя физкультуры, директора, родителя, а до этого ещё снимался в сериале «Криминальная Россия», да и в нескольких рекламных роликах, а настоящая, характерная полноценная роль. Конечно я сразу согласился и на робкие просьбы Сергея о помощи в предоставлении площадки сразу сказал, что наш ДК - идеально подходит!!!

По словам Алексея, Сергей Суховей очень трепетно относится к атмосфере, к деталям и задним планам в фильме.

«Это важно и создаёт полный образ происходящего, ведь компьютерных эффектов в фильме нет. Да, и бил я по-настоящему, и за руку тащил героиню с синяками от моих пальцев! Осталось очень приятное послевкусие от процесса! Фильму «Подмена» - быть!», — заключил Крыжановский.

Как и любой режиссёр авторского кино, Сергей столкнулся с финансовыми трудностями. «Финансы ограничивают возможности, заставляют мобилизовываться и креативить. «Подмену» я снимал в основном на собственные деньги. Небольшую сумму мне перечислили разные люди, следящие за моим творчеством, все они будут названы в титрах. Огромное им спасибо за это!», — поделился режиссер Суховей.

В основном Сергей Суховей снимал короткометражку на собственные деньги. А еще многие откликнулись на его просьбу в соцсетях. Режиссеру пользователи социальных сетей перечислили около 30 000 рублей.

«Большую часть работ выполнял я сам, и себе я не платил. Все, кто помогали, тоже делали свою работу бесплатно. Общий бюджет фильма пока оцениваю около 150 000 рублей. Работа еще не завершена, поэтому точный бюджет пока не могу сказать», — сообщил режиссёр. 

На вопрос зачем он снимает фильм, Сергей сказал очень просто: «Вообще творческое самовыражение — это потребность некоторых людей, в том числе и моя».

Изначально фильм планировали выпустить к концу лета. Но сроки несколько затянулись.

«Чем больше торопишься, тем больше задержка, внезапно появляется все больше обстоятельств. Чем больше жаждешь успеха, тем с большим успехом он тебя обходит стороной. Просто доверяюсь потоку. Благо, меня не поджимают никакие сроки», — рассказал автор художественного фильма «Подмена».

Сейчас осталась озвучить фильм, сделать запись некоторых персонажей, написать музыку, наложить все звуки и сбалансировать их. А потом получить прокатное удостоверение, оформить некоторые документы и тогда фильм будут заявлять на фестивали кино.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В ожидании премьеры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру