Новосибирцы услышат звон колоколов старинного храма

Более полутора века на колокольне храма Спаса Нерукотворного образа не было слышно колокольного звона.

Новосибирцы услышат звон колоколов старинного храма
Фото новосибирской митрополии русской православной церкви

В честь юбилея Зашиверской церкви на звоннице деревянной шатровой церкви вновь зазвучали колокола. На колокольню старинного храма, перевезенного в 1970-х годах из заполярного Зашиверска, был поднят басовый колокол из коллекции СЦКИ. Об этом сообщили в новосибирской митрополии русской православной церкви.

С 15 августа желающие могут посетить экскурсии историко-архитектурного музея под открытым небом, которые будут сопровождаться колокольным звоном.

Полтора столетия эта церковь была духовным и общественным центром заполярного города Зашиверска. В 1853 году храм закрыли. В 1970-х церковь перевезли в Новосибирск и отреставрировали. Но облик храма оставался неполным без колоколов.

«Колокол – это голос Церкви, когда в конце 20-30-х годов колокола уничтожали, это был период безвременья, а когда храмы строятся, а колокола звонят это значит, что церковная жизнь восстанавливается», — рассказал председатель отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии, протоиерей Борис Пивоваров.

Есть надежда, что храм-музей с экскурсиями можно будет посещать круглогодично

Директор института археологии и этнографии СО РАН Андрей Кривоошапкин рассказал, что в 2019 году проводится совместная работа Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии и ИАЭТ СО РАН по исследованию этих интересных колоколов, в планах установить на звоннице их точных копий и наполнение пространства музея звуком.

Чтобы посетить экскурсию, необходимо зарегистрироваться на сайте ИАЭТ СО РАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру