Фотовыставку уникальных произведений искусства открыли в центре Новосибирска

Рассмотреть произведения искусства, экспонирующиеся в лучших музеях мира, могут жители Новосибирска и гости города. На площади Ленина у НОВАТа открылась новая фотовыставка.

Фотовыставку уникальных произведений искусства открыли в центре Новосибирска
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В центре города, на площади Ленина открылась фотовыставка, посвященная 75-летию Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. В театральном сквере организаторы разместили фотографии одних из самых известных произведений искусства.

По словам советника генерального директора НОВАТа Игоря Решетникова, во время Великой Отечественной войны в помещениях театра хранили картины, привезенные с европейской части Советского Союза.

"Это фотографии тех картин, которые хранились здесь в годы Второй мировой войны. Жители Новосибирска помнят только, что у нас хранились только произведения искусств Третьяковской галереи, но мы хранили их практически со всей европейской части России", — сказал он.

На территории, прилегающей к театру оперы и балета, разместили 16 фотографий с произведениями искусства, сохраненных для потомков. Часть экспозиции рассказывает об особой роли Новосибирского театра в годы Великой Отечественной войны. Фонды лучших музеев СССР хранились в помещениях строящегося здания.

Организаторами выставки выступили НОВАТ, Музей города Новосибирска при поддержке мэрии города и Фонда президентских грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру