В Новосибирске придумали, как показать слепым картины

Уникальная выставка открылась в АРТ-центре «Красный» в Новосибирске: здесь создали небольшую галерею художественную галерею для слепых и слабовидящих. Познакомится с картиной они смогут при помощи специально созданного набора запахов, “ассоциативных предметов”, рельефного макета. Собрать обонятельные и осязательные ощущения в единое целое помогут аудиокомментарии.  

В Новосибирске придумали, как показать слепым картины
Фото "Новосибирские Новости"

Рельефную копию картины создавали при помощи 3D-оцифровывания, а чтобы она не была беспорядочным чередованием выступов, старались выбрать сюжеты с крупными центральными фигурами. Для полноты ощущений подобрали “ассоциативные предметы”: у картины «Летний день» — ветки дерева, зимний Новосибирск ассоциируется с текстурой вязаной варежки, а «Лодку на волнах» дополнили отшлифованные водой камешки, рассказали “Новосибирские Новости”. 

Организаторы отмечают, что выставка будет очень интересна и зрячим посетителям, которые смогут взглянуть на живопись совершенно с иного ракурса. Однако в целях эпидемической безопасности до августа экспозиция доступна для посещения только по записи, в масках, с антисептиком.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру