В сентябре новосибирцы увидят театральную премьеру на волнующую тему

В самый удачный день, 13 сентября, молодёжный драматический театр «Первый театр» откроет свой 13-й театральный сезон премьерой «Теория Счастья и Свободы (практика неудачников)» приглашённого режиссёра Александра Андрияшкина.

В сентябре новосибирцы увидят театральную премьеру на волнующую тему
Репетиция с актерами "Первого театра"

Спектакль «Первого театра» «Теория Счастья и Свободы (практика неудачников)» стал победителем открытого благотворительного конкурса «Новый театр». Фонд Михаила Прохорова выделил миллион рублей на постановку. Информацию сообщили в министерстве культуры Новосибирской области.

Приглашённый режиссёр театра "Первый театр" Александр Андрияшкин

«Первый театр» впервые участвовал в подобном конкурсе и не даже не надеялся выиграть, зная сколько заявок поступает. Единственная надежда была на то, что фонд поддерживает современные актуальные течения в искусстве. И не прогадали! Как рассказал pr-менеджер театра Валентин Копалов, это был неожиданный, приятный подарок на такое смазанное и грустное завершение сезона, как работа театра на самоизоляции.

Чем удивил проект «Первого театра» жюри конкурса, рассказал в интервью «Московскому комсомольцу в Новосибирске» Валентин Копалов.

 — Думаем, прежде всего, это актуальность проекта. Посудите сами, тренд на «успешность» стал в последнее десятилетие основным. Бесконечные тренинги, истории успеха, постоянное требование времени – будь успешен. И, конечно же, огромное количество откровенно профанации, коучи и тренеры появляются как грибы после дождя. Но цель проекта не стёб, скорее ирония над ситуацией с точки зрения неудачника. Тем более что у «Первого театра» накоплен большой опыт «лузерства» (за 12 лет существования у театра так и не появилось своей сцены). И наша практика неудач наверняка поможет зрителям за каких-то полтора часа разобраться в наболевшем.

На репетиции

Приглашённый режиссёр театра Александр Андрияшкин рассказал:

«Идея спектакля «Теория Счастья и Свободы (практика неудачников)» родилась из нашей лаборатории, где мы, с одной стороны, иронизируем над всякого рода тренингами и спекуляциями об успешном успехе, но одновременно и признаемся в потребности просто нажать волшебную кнопку «счастье». Я рад, что «Первый театр» получил грант на эту постановку и надеюсь, что зрителю она будет так же интересна, как и ее создателям».

Тема спектакля появилась случайно во время тренингов и лабораторной работы актёров театра с Александром Андрияшкиным. Это принципиально новый путь создания спектакля для «Первого театра» — спектакль создаётся без литературной основы, методом сочинительского театра, коллективного сотворчества на тему, которая волнует каждого участника. Тема лузерства противопоставлена всеобщей нацеленности на «успешный успех». Актёры предлагают зрителю игру, созданную внутри театральной коробки ситуацию, в которой они участвуют по заданным правилам. Это спектакль-тренинг, совместная социальная среда, в которой форма общения со зрителем, способ коммуникации – игра в тренинг. Рассказали идею спектакля пресс-служба театра.

Выигранная сумма в гранте Фонда Михаила Прохорова составила один миллион рублей. Это нормальная сумма для постановки хорошего спектакля. «Благодаря гранту у нас есть возможность спокойно работать над проектом, не опасаясь вероятных последствий периода эпидемии», — сообщил Валентин Копалов.

Основная работа над спектаклем запланирована на август. Детали спектакля пока держат в секрете до начала рекламной компании и последующей премьеры. В театре уверены, что этот проект обречен на успех и обещают массу сюрпризов. В общем, стоит посмотреть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру