Ансамбль новосибирского управления МЧС поздравил город гимном

27 июня, в последнее воскресенье месяца Новосибирск традиционно отмечает День города. В этом году празднества перенесены на более позднее время из-за сложной эпидемической обстановки, но горожане все равно поздравляют любимый мегаполис со 127-м днем рождения.

Ансамбль новосибирского управления МЧС поздравил город гимном
Фото Г. Зырянова, Сиб.фм

Прекрасный подарок Новосибирску сделал ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области: гимн города, песня «Родной Новосибирск» обрела второе дыхание – в их исполнении она зазвучала свежо и оригинально.

Подарок был выбран не случайно, ведь музыку для гимна Новосибирска сочинил пожарный – Владислав Ленский. В конце 60-х годов ансамбль новосибирских пожарных «Искорка» пригласили в Москву на передачу «Голубой огонек», и прямо в поезде они сочинили песню про Новосибирск, которую и исполнили на центральном телевидении. Песня быстро стала популярной, ее пели Иосиф Кобзон и Майя Кристалинская. Однако потом ее стали забывать, пока в 97-м году, вскоре после столетнего юбилея города, о гимне не вспомнили и не решили разыскать его авторов. Тогда и выяснилось, что автором мелодии был Владислав Ленский – композитор самоучка с абсолютным слухом, а слова, возможно, и вовсе плод коллективного творчества –  автором стихов называют и Ленского, и Евгения Острикова, и Юрия Бурико… Песня о Новосибирске волшебным образом возродилась, ушла в народ, стала любимой, узнаваемой, и из «песни о городе» стала настоящим новосибирским гимном.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру