На писательской улице: Кондратий Урманов — певец родной природы

В рамках проекта «На писательской улице» фонда «Сибирский писатель» мы продолжаем рассказывать об улицах Новосибирска, названных в честь классиков литературы. В Северо-Чемском жилмассиве Кировского района одна из улиц названа именем сибирского писателя Урманова (1894-1976).

На писательской улице: Кондратий Урманов — певец родной природы

Под псевдонимом Урманов в историю литературы Сибири вошел Кондратий Никифорович Тупиков (1894-1976). Писатель был хорошо известен читателям 60-70-х годов по рассказам и очеркам о Гражданской войне, лирическим новеллам и миниатюрам о природе, произведениям о детях и для детей, воспитывающих лучшие человеческие качества. 

Начинал он с «киргизской» темы. Ведь для него как человека, родившегося и выросшего среди степей Северного Казахстана, в верховьях Ишима, где русское население соседствовало с казахскими кочевниками-степняками (их тоже звали тогда «киргизами»), это было вполне естественно. Тем более что и сама тема «инородцев» для писателей многонациональной Сибири была близкой и традиционной. С началом Гражданской войны Урманов уходит к партизанам, принимая активное участие в освобождении Сибири от белогвардейцев. Не случайно борьба с колчаковщиной становится одной из главных тем его творчества. В рассказах и очерках он стремился показать рожденные этой эпохой глубокие жизненные противоречия — непримиримый конфликт «двух миров».

После установления советской власти в Сибири он работал в редакциях газет. Сначала в Кокчетаве, затем в омской «Советской Сибири». С этой газетой он переехал в Новониколаевск, а с момента основания «Сибирских огней» Урманов стал постоянным сотрудником журнала. Здесь напечатаны все его основные произведения. В 1924 году в Новониколаевске вышла его первая книга — «Половодье». Заветной темой писателя стала искренняя и большая любовь к родной природе и человеку.

Раннее творчество Урманова-Тупикова пронизано духом свободы, даже в картинах природы ощущается дыхание вольного ветра, а позднее писатель обратился к вечным вопросам бытия. Но творческий облик К. Н. Урманова — писателя и человека — этим не исчерпывается. Известен он как охотник и следопыт, искренне любящий природу и человека, трудолюбивого хозяина земли. Это нашло отражение в его замечательных произведениях о сибирской природе. В них с особой яркостью раскрылся писательский талант. 

Улица К. Урманова пересекает улицу, названную в честь другого видного сибирского писателя Саввы Кожевникова. На улице Урманова расположены Сибирский авиационный кадетский корпус им. А. И. Покрышкина и библиотека им. И. Бунина. А на доме № 14 памяти Урманова установлена мемориальная доска.

Его талант многогранен — он известен и как отличный пейзажист. Классик сибирской литературы Афанасий Коптелов: «Урманов пишет о том, что хорошо знает. Ему известны все птицы сибирских просторов. Он знает их голоса и повадки. Поэтому-то он, певец родной природы, и смог познакомить нас с неповторимыми рассветами, с жизнью в охотничьих просторах, с радостью встречи весны».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру