Новую книгу стихов о Победе иллюстрировал художник-фронтовик

Новая книга сибирских авторов «Живем и помним», посвященная Великой Отечественной войне, стала событием, едва выйдя из типографии. Она уже хранится в музее Законодательного собрания, в областной библиотеке и в офисе регионального отделения партии «Единая Россия». А осенью произведениями художника-фронтовика Вениамина Чебанова, иллюстрировавшего издание, оформят состав новосибирского метро.

Новую книгу стихов о Победе иллюстрировал художник-фронтовик

 Накануне 75-летия Победы книгу представили читателям на серии презентаций. Издание увидело свет по инициативе сибирских литераторов. Идею поддержал секретарь Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия», глава региона Андрей Травников. И вот книга в руках у читателей.

Первый замсекретаря региональной «Единой России» Андрей Панферов признается, что издания такого уровня на его памяти еще не было.

— Когда я лично знакомился с предварительными материалами, то укрепился во мнении, что эта книга должна выйти, — представил он издание.

Как было отмечено на презентациях, книга «Живем и помним» адресована участникам войны, труженикам тыла и современной молодежи. Директор Новосибирской областной библиотеки, председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Светлана Тарасова рассказала, что из тиража пять тысяч экземпляров около тысячи получат в подарок живущие в Новосибирске участники Великой Отечественной войны, часть предполагается распространить по муниципальным и сельским библиотекам области.

— Это очень правильно, что издание будет находиться в библиотеках и школах, — считает Андрей Панферов. — Считаю, что оно заслуживает того, чтобы войти в школьную программу. Нам повезло, что в Новосибирской области есть такие поэты, а художник является олицетворением героизма фронтового поколения.

Вениамин Чебанов в этом году отметит 95-летие. Все, кто принимал участие в судьбе книги, признают: его картины пронизаны любовью к человеку, к солдату-победителю, к труженику тыла, к нашему народу, области и городу.

Об этом же пишет во вступительном слове и Андрей Травников. «Работы Вениамина Карповича Чебанова, представленные в книге, как и многие другие работы художника, размещенные в Сибирской мемориальной картинной галерее, помогут сохранить память о Великой Отечественной войне для многих поколений».

От появления идеи издания до самой книги времени прошло немало. Как рассказал один из авторов «Живем и помним» Юрий Овчинников, впервые о выпуске задумались около семи лет назад, когда поэт познакомился с художником Вениамином Чебановым.

— Наша творческая дружба родилась во время встреч в его мастерской. Увидев картины, я понял, что художник хорошо чувствует слово, — рассказал Юрий Овчинников. — Когда он наизусть читал поэтов, на которых я вырос, стало ясно, что мы встретились не случайно. Так появилась книга, основной посыл которой — память о тех, кто совершил великий подвиг. Сейчас мои эмоции упорядочились, но поначалу было огромное удивление, что все задуманное получилось.

Познакомиться с авторами книги на презентацию пришел и. о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. Он лично поблагодарил авторов здания за идею и труд, за вклад в празднование 75-летия Победы.

— С сначала этого года в области дан старт серии выставок картин художника Вениамина Чебанова, — рассказал Юрий Зимняков. — А в сентябре мы планируем оформить его работами поезд метро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Поэтика подвига

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру