Приз конкурса телеканала «Культура» принес убытки

Новосибирская филармония не стала премировать ансамбль ранней музыки Insula Magica, который в нынешнем сезоне вышел в победители конкурса «Квартет 4Х4» телеканала «Культура». Художественный руководитель коллектива Аркадий Бурханов планировал покрыть премией расходы на транспортировку в столицу негабаритных инструментов.

Приз конкурса телеканала «Культура» принес убытки

Во втором сезоне шоу телеканала «Культура», который проходил осенью 2019 года, ансамбль ранней музыки Insula Magica вышел в финал конкурса, заняв в итоге третье место. «Победа инструментального квартета стала поводом для гордости и парадных отчетов руководства Новосибирской филармонии и Минкульта Новосибирской области», – отметил Аркадий Бурханов.

В то же время худрук ансамбля раскрыл довольно любопытную информацию об экономической составляющей конкурса. По его словам, заняв третье место, Insula Magica получила от телеканала «Культура» премию в размере 50 тысяч рублей, которые после вычета налогов уменьшились до 43500 рублей. Эта сумма не покрыла расходы ансамбля на перевозку инструментов (авиакомпании взимают довольно существенную плату за провоз даже таких инструментов, как виолончель). «Организаторы телешоу не выполнили свои обещания по оплате перевозки негабаритных инструментов, – отметил худрук. – На наше обращение к руководству филармонии премировать артистов квартета за высокие достижения был получен отказ».

Вопрос о распределении премий рассматривала специальная комиссия новосибирской областной филармонии. Однако 8 из 10 человек проголосовали против премирования ансамбля. «Удивительно, но в составе комиссии, распределявшей годовые премии, отсутствовал художественный руководитель новосибирской филармонии Владимир Калужский, – заметил Аркадий Бурханов. – Он уже высказал свое возмущение этим фактом в соцсетях».

На своей странице в социальных сетях Аркадий Бурханов привел конкретные данные из открытых источников, свидетельствующие о том, что за последние три года зарплаты некоторых руководителей концертной организации выросли на суммы, соизмеримые с зарплатами рядовых сотрудников филармонии. Более того, согласно данным министерства культуры области, у некоторых супружеских пар, стоящих у руля областной концертной организации, совокупный годовой доход за этот период удвоился.

«Я наивно полагал, что одиннадцатым членом комиссии, которая занимается распределением премий, являюсь я, – отметил художественный руководитель филармонии Владимир Калужский. – Но оказалось, что это не так, а это место отдано людям, обладающим именно административным статусом».

Решение комиссии, отказавшей ансамблю Insula Magica в премии, художественный руководитель концертной организации назвал позорным. «Филармония зарабатывает существенные суммы на арендах и коммерческих проектах, отчего найти необходимые финансы для премирования четырех человека – дело профессиональное. Тем более, что все это было обещано публично: руководство филармонии неоднократно говорило о том, какие они молодцы, – отметил Владимир Калужский. – Такого всероссийского результата ни один наш коллектив не пока добивался. В конкурсе «Квартет 4Х4», например, участвовал также ансамбль Павла Шаромова, но ему не удалось пройти далеко. Вообще награждения – это хорошая система, которую нужно культивировать, а не жаться по поводу каждых дополнительных 10 тысяч рублей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру