Новосибирская консерватория наконец-то отремонтирует органный зал

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки объявила конкурс на выполнение работ по ремонту своего концертного зала, в котором расположен единственный в городе акустический концертный сорокатрехрегистровый орган.

Новосибирская консерватория наконец-то отремонтирует органный зал

Но участником аукциона на 83,85 млн рублей стал лишь один желающий — московская компания ООО «РСК-Ренессанс», которая известна по реставрационным работам Новосибирского театра оперы и балета.

Большой концертный зал консерватории рассчитан на 470 мест в партере и на балконе. Помимо органа в зале имеются три концертных рояля, в фойе установлено декоративное панно заслуженного художника России Александра Чернобровцева. Зал расположен в пристройке к основному зданию, которое имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Оно было построено в 1923-1924 годах для «Сибдальгосторга», а 27 июля 2005 года постановлением администрации Новосибирской области включено в государственный реестр.

Перечень производственных работ включает ремонт пристройки и систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, оповещения людей о пожаре, охранно-пожарной сигнализации, а также приспособление объекта культурного значения для современного использования
Финансирование строительства проводится за счет субсидии из федерального бюджета. Согласно проекту контракта, работы необходимо окончить за 12 месяцев со дня его подписания, но до начала ремонта подрядчик должен будет получить разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Примечательно, что компания «РСК-Ренессанс» летом этого года выступала единственным участником конкурса на подряд по реставрации для ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета». Контракт стоимостью 215 млн рублей, финансируемый за счет федеральных субсидий, предусматривал ремонтно-реставрационные работы репетиционного зала и ряда помещений, а также приспособление для современного использования памятника архитектуры федерального значения «Здание Новосибирского театра оперы и балета». Ранее компания выполняла на этом объекте ремонтно-реставрационные работы на фасадах и работы по усилению грунтового основания фундамента за 165,5 млн руб. В числе других объектов подрядчика — ГБУК Санкт-Петербурга «Михайловский театр».

При этом работы по ремонту Большого концертного зала должны идти параллельно с реконструкцией органа, которую планируется закончить в конце 2021 — начале 2022 года. Поддержку проекту реконструкции оказал благотворительный фонд «САФМАР» бизнесмена и мецената Михаила Гуцериева, который выделил 25 миллионов рублей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Многострадальный орган

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру