Главный архитектор Новосибирска ушел в вуз

Новым главным архитектором может стать Александр Ложкин

Виктор Тимонов, проработавший главным архитектором Новосибирска немногим более трех лет, покинул свой пост ради преподавания в Новосибирской государственной академии архитектуры, дизайна и искусств: в вузе он возглавит новую кафедру управления развитием территорий — об этом мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал в социальных сетях.

Новым главным архитектором может стать Александр Ложкин

На своей должности Виктор Тимонов работал с 2016 года. Формально он вышел на пенсию, но, по словам мэра, это не помешает архитектору возглавить кафедру управления развитием территорий в Новосибирском госуниверситете архитектуры, дизайна и искусств, которая была создана недавно.

«Убежден, что благодаря его практическому опыту студенты — будущие архитекторы — приобретут ценные знания. Он создавал «Институт градостроительного планирования», участвовал в актуализации Генерального плана и формировании подходов к градостроительному планированию», — полагает мэр Анатолий Локоть.

Имя преемника Тимонова официально пока не названо, однако, скорее всего, пост самого критикуемого общественностью чиновника займет Александр Ложкин, председатель художественного совета при мэре Новосибирска. 54-летний Александр Ложкин, уроженец Новосибирска и выпускник Новосибирского архитектурного института, уверен, что город должен развиваться на основе градостроительных регламентов. Последние должны учитывать морфотипы застройки, иными словами — застройщик должен возводить здания, органично вписывающиеся в окружение. Это исключит возможность возведения «свечек» в районе пятиэтажек и в значительной мере решит, по мнению Ложкина, проблему точечной застройки и прозрачности градостроительной деятельности в целом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Главный архитектор Новосибирска ушел в вуз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру