В Новосибирском зоопарке появились птенцы какаду трех видов

В этом году у трех видов какаду появилось по одному птенцу. Белые какаду успешно размножаются в зоопарках и регулярно выводят потомство в Новосибирске, а вот птенцы лимоннохохлого и молуккского какаду – большая редкость. 

В Новосибирском зоопарке появились птенцы какаду трех видов
Фото пресс-службы Новосибирского зоопарка

Сотрудники зоопарка подчеркивают, что хотя попугаи тысячи лет живут вместе с людьми, но именно какаду так и не одомашнились, и их содержание – сложная задача для зоопарков. Например, лимоннохохлые какаду привередливы при создании пары – птицы могут не понравиться друг другу, не поладить. Но даже если пара образуется, в ней продолжают «бушевать страсти» и после появления на свет птенца случается «семейный кризис»: самец может проявить агрессию, начать обижать самку. В стрессовой ситуации птицы могут бросить малыша, перестать заботиться о нем.

Не менее остро реагируют на стресс и молуккские какаду, малейшее беспокойство может помешать выведению потомства. Когда в новосибирском зоопарке у моллукских какаду вылупился птенец, то было даже сокращено число сотрудников, которые входили в вольеры этих птиц: убирали и кормили их только те, кого птицы хорошо знали и к кому привыкли. Чтобы переезд в зимний вольер был максимально комфортным, его постарались сделать неотличимым от летнего: поставить туда такую же посуду и сделать такие же укрытия.

Сейчас птенцы уже подросли, но родители продолжают заботиться о них: приносят еду и бережно чистят перья.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру