Директор «Кобры» прокомментировала свое скандальное увольнение

Задача нового руководства — провести большой ремонт в здании ДК.

Задача нового руководства — провести большой ремонт в здании ДК.
ДК им. Октябрьской революции. Источник изображения: ok.ru

В Новосибирске продолжает развиваться очередной скандал в сфере культуры. Напомним, в середине января Минкультуры региона заявило, что нашло ряд нарушений в работе директора ДК им. Октябрьской революции (в народе также известного как «Кобра»), заслуженного работника культуры НСО Надежды Лобановой.

Министерство под управлением Игоря Решетникова заявило, что летом 2018 года в ДК прошла проверка, которая установила: в доме культуры неправомерно начисляли зарплату и премии, «не пытаясь экономить». Также в декабре 2018-го (в месяц, когда ДК отметил 90-й день рождения) в нем инициировали еще одну проверку, которая якобы нашла нарушения в штатном расписании и актах об оплате труда.

В середине января Министерство культуры НСО порекомендовало уволить Лобанову менее чем за три недели до ее трудового юбилея: 30-летия в должности директора ДК. 30 января Минкульт назначил оперного певца и теледиктора Алексея Крыжановского начальником культурно-аналитического отдела ДК и в тот же день повысил его в должности до и. о. директора «Кобры».

На прошлой неделе Надежда Лобанова прокомментировала обвинения Минкульта в свой адрес на пресс-встрече, которая прошла в формате конференц-связи.

Мнение другой стороны

Как рассказала сама Надежда Лобанова, ее увольнение по некоторым признакам напоминало рейдерский захват. Сотрудники министерства захватили даже аккаунты ДК в соцсетях, которые создавал коллектив учреждения: например, учетную запись Instagram.

— Уже спустя несколько минут после того, как со мной разорвали договор, в помещение ДК вбежали несколько людей, которые стали требовать открыть сейфы, передать печати и уставные документы, а также попросили собрать коллектив для знакомства с новым директором. Даже не в каждом кино можно увидеть такую операцию, — комментирует заслуженный работник культуры НСО. — За 30 лет моей работы подобных ситуаций было немало. Случались захваты, когда за нашей спиной было незаконно переоформлено право собственности на здание ДК. Мы несколько лет судились, дошли до Конституционного суда и сумели вернуть здание в государственную собственность. И после этого было много таких попыток.

Как рассказала Надежда Григорьевна, она подметила: как только в регионе меняется законодательная или исполнительная власть, некие силы пытаются взять здание ДК под контроль. Однако нынешняя ситуация сбила бывалого руководителя с толку.

— Мне говорят о каких-то больших финансовых нарушениях. Но почему-то мне о таких нарушениях неизвестно, их нет у меня в бумагах. У нас есть рабочая обстановка: мы обсуждаем несколько цифр, они небольшие. Одну цифру в 490 тыс. руб. мы обсудили со специалистами контрольно-ревизионного управления. И пришли к выводу, что эту претензию нам предъявили необоснованно. В результате об этой сумме речи больше не идет.

Как рассказала Надежда Лобанова, вторая претензия связана с окладами и надбавками: начисляя зарплаты, ДК руководствовался распоряжением Минтруда РФ. Однако недавно в России начало действовать межотраслевое профсоюзное соглашение.

— Мы, к сожалению, не члены профсоюза, поэтому допустили такое: четыре единицы в штатном расписании у нас должны называться «заведующими секторами» и получать оклад на 1000 рублей меньше, чем до профсоюзного соглашения. Они каждый день приходили на работу и выполняли свои задачи. Почему дом культуры должен сокращать им зарплату, возвращать выплаченные им деньги? Если это и называть «большим финансовым нарушением», то наказанием за такую оплошность точно не должно быть увольнение директора, — считает Надежда Лобанова.

Скорее недофинансирование, чем перерасход

Экс-директор также рассказала, что ДК еженедельно отчитывается перед Минкультом и перевыполняет план по мероприятиям. Поэтому, как подчеркивает Надежда Лобанова, решение министерства ее уволить остается необъясненным и непонятным. Заслуженный работник культуры намерена оспорить такое отношение к своей персоне в суде.

В ходе пресс-конференции стало известно, что первая большая задача, которую поставил перед собой и. о. директора ДК Алексей Крыжановский, это провести ремонт и реконструкцию здания ДК — исторического памятника. Между тем ранее, когда руководство ДК запрашивало у министерства финансовую помощь на текущие ремонты, эти просьбы, как правило, оставались без удовлетворения, рассказывает Надежда Лобанова.

— Поэтому мы работаем в условиях самого настоящего недофинансирования. За 30 лет смогли накопить и купить три «УАЗика», последний из них скоро окончательно выйдет из строя. Мы просили 200 тыс. рублей на круглосуточную охрану здания — даже в этом нам отказали, — комментирует заслуженный работник культуры. — Я считаю, это намеренное недофинансирование.

Экс-директор дома культуры не исключила, что «атаку» на «Кобру» следует рассматривать в связи с другими похожими случаями. Ранее имя министра культуры Игоря Решетникова также фигурировало в скандале с увольнением директора филармонии Татьяны Людмилиной, а также с попыткой заменить директора новосибирского театра «Глобус» Елену Алябьеву на мужчину-руководителя.

Какова конечная цель министерства Игоря Решетникова в этом переделе новосибирской сферы культуры — вопрос открытый. Однако на пресс-конференции прозвучала точка зрения, что министр собирается поставить «своих» людей во всех значимых культурных учреждениях.

«МК» в Новосибирске» продолжит следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: «Кобра» в осаде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру