В новосибирском зоопарке проведут конкурс хэллоуинских тыкв

Все плодовые поделки в итоге достанутся животным

Все плодовые поделки в итоге достанутся животным
Лемуры очень ценят конкурс тыквенных поделок. (Источник изображения: vk.com/novosibirsk_zoo)

Новосибирский зоопарк им. Ростислава Шило объявил о старте ежегодного конкурса хэллоуинских тыкв. В англоязычной традиции главный атрибут Ночи всех святых (то есть тыкву с вырезанными физиономиями) называют «Фонарь Джека». В «самую страшную ночь в году» внутрь «Фонаря Джека» помещают свечи — и в результате получают важнейший элемент хэллоуинской атмосферы.

Несколько лет назад Новосибирский зоопарк впервые предложил посетителям и друзьям поучаствовать в осеннем тыквенном конкурсе. Люди с радостью откликнулись и представили на смотр множество резных тыкв.

—Второй конкурс оказался еще лучше. Мы оглянуться не успели, а у нас уже сформировалась новая осенняя традиция. И вот на дворе снова октябрь, тыквы созрели — пора объявлять новый конкурс! — гласит сообщение зоопарка.

 

Главное условие участия в конкурсе — использовать в качестве материала только тыкву и ничего, кроме нее. Если тыквенные детали нужно скреплять между собой, то для этого могут быть использованы только древесные материалы. Сорт тыквы, цвет, размер значения не имеют. К творческой стороне дела требований нет никаких — можно вырезать из тыквы все что угодно (забавные и страшные рожицы, домики, машины, мячи и так далее).

—Работы будут оцениваться по следующим критериям: оригинальность, чистота выполнения и свежесть работы. На последний пункт мы обращаем особое внимание. Конкурсные работы станут угощением для животных зоопарка, поэтому, чем меньше тыква пробудет в резном виде, тем лучше, — пишут специалисты зоопарка.

Принимать работы начнут в павильоне «Тропический мир» 27 октября в 12 часов. Уже через два часа зоопарк наградит победителей, и в этот же день «Фонарями Джека» закусят обитатели зоопарка

Всем желающим принять участие в конкурсе нужно заполнить заявку в электронном или бумажном виде. Скачать шаблон можно здесь. Заполненную заявку приносите по адресу ул. Тимирязева, 71/5 (здание администрации зоопарка) или отправьте на электронную почту: zoonio@ngs.ru. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Конкурс зубастой тыквы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру