Почта России доставила в Бердск пять вагонов картин

Почта России доставила в Бердск пять вагонов картин
Выставка «Место встречи с искусством» (фото предоставлено Почтой России)

Экспонаты и дополнительное оборудование выставки «Место встречи с искусством» весят более 14 тонн.

С 5 по 20 сентября в Бердске проходит выставка репродукций картин известных советских художников. Просветительский проект «Место встречи с искусством» организовали Минкультуры РФ и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Задача проекта «Место встречи с искусством» — дать жителям удалённых от центра уголков России возможность встретиться с искусством. Цель организаторов – обеспечить достойный культурный досуг россиянам от Находки до Элисты, и на примере советского изобразительного искусства помочь россиянам научиться понимать произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком.

На открытии выставки в Бердском историко-художественном музее побывали врио министра культуры НСО Игорь Решетников, мэр Бердска Евгений Шестернин, депутаты и почетные жители города, а также преподаватели школы искусств.

– За 2 года проект уже посетил 54 малых и средних города России. Общая протяженность культурного маршрута составила 68 тысяч километров — пройденного расстояния хватило бы, чтобы пять раз обогнуть земной шар. Бердск — пятьдесят пятый город программы, получившей благодарные отзывы по всей России. Продолжительность проекта составит 17 дней: в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для детей и взрослых, – рассказала координатор Федерального просветительского проекта «Место встречи с искусством» Анжелика Барышникова.

Выставка насчитывает 27 работ кистей Александр Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Юрия Пименова и Исаака Бродского, Александра Лактионова и Петра Мальцева, а также других авторов. Общий вес экспонатов вместе с дополнительным оборудованием превышает 14 тонн, в перевозке задействованы пять железнодорожных вагонов и более 30 автомобилей. Логистическим партнером проекта организаторы снова выбрали Почту России.

– Мы рады, что этот интересный и значимый проект путешествует по стране с помощью Почты России, – комментирует руководитель направления по корпоративным коммуникациям Макрорегиона «Сибирь» Почты России Галина Гордеенко. – И это касается не только транспортировки картин. Специально для проекта «Место встречи с искусством» Почта России отпечатала тираж открыток, которые каждый желающий сегодня может подписать и бесплатно отправить в любой уголок страны. Эти почтовые карточки пользуются особым спросом среди коллекционеров и посткроссеров. Первая открытка, подписанная мэром Бердска и врио министра культуры Новосибирской области, отправится сегодня в Камень-на-Оби, главе города. Этот почтовый сувенир станет своеобразной эстафетной палочкой, потому что именно туда через 17 дней переедет выставка.

Желающие могут посетить выставку «Место встречи с искусством» в Бердском историко-художественном музее по адресу: Бердск, ул. Спортивная, 9.

– Всем посетителям выставки предлагаем поделиться своими фото и историями в социальных сетях с хэштегом #почтадоставляет. Авторы самых популярных и необычных постов получат подарки от организаторов и партнеров, – приглашают представители Почты России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру