На «УчСибе-2018» продемонстрировали стратегическое значение образования

На «УчСибе-2018» продемонстрировали стратегическое значение образования

В середине прошлой недели — с 15 по 17 марта — Новосибирск стал площадкой международной образовательной выставки «УчСиб-2018».

Традиционный «УчСиб» уже третий год проходит под общей темой «Дни профориентации в Новосибирской области». В рамках нынешней выставки для молодых участников состоялся III региональный чемпионат JuniorSkills на Кубок губернатора Новосибирской области по 30 передовым рабочим и инженерным компетенциям: от информационных и биотехнологий до инженерного дизайна, робототехники, прототипирования и приборостроения.

— Из года в год «УчСиб» ширится — как по количеству участников, так и по количеству компетенций, в которых состязаются участники чемпионата JuniorSkills, — прокомментировал врио губернатора НСО Андрей Травников. — Сегодня в регионе разрабатывают новую редакцию Стратегии социально-экономического развития региона. И первые обсуждения, которые мы провели в рамках этой большой работы, показали, что образование сегодня является одним из приоритетов развития Новосибирской области.

Андрей Травников сообщил, что судьбоносный документ, посвященный новой стратегии развития, будет подготовлен в течение 2018 года.

— Эта стратегия позволит задать ориентиры развития региона на ближайшие 10-15 лет, а реализовывать эту стратегию предстоит тем ребятам, которые сегодня находятся в этом зале и участвуют в работе «УчСиба», — заявил глава региона.

Упор на учебу

На «УчСибе-2018» прошел международный форум «Профессиональное самоопределение: большие вызовы для региона национальной технологической инициативы» и более 30 конференций и круглых столов по актуальным темам. Участники выставки обсудили управленческое и предпринимательское образование и вопросы взаимодействия вузов и школ региона; специальную экосистему, которая позволит формировать конкурентные преимущества талантливой молодежи, участвующей в проектах НТИ («предуниверсарий»), и обменялись опытом в организации научной деятельности на базе вузов.

Гостями и участниками «УчСиба» стали представители более чем 150 образовательных учреждений и компаний Новосибирска и Новосибирской области, Томска, Алтайского края, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Такой интерес к «УчСибу» обусловлен тем, что НСО активно включилась в реализацию приоритетных федеральных проектов в сфере образования. Сегодня в нашем регионе готовят кадры для работы с передовыми технологиями, а в школах внедряют современную цифровую образовательную среду. Также в области растет доступность дополнительного образования, а на базе вузов создают пространства для внедрения инноваций.

Кроме того, после февральского визита в Новосибирск президента Владимира Путина, который поддержал предложение развивать Новосибирский научный центр на новом уровне в рамках проекта «Академгородок 2.0», научно-образовательный комплекс региона получил мощный импульс для развития.

Навыки молодых

В ходе экскурсии по «УчСибу» врио губернатора ознакомился с элементами внедряемой цифровой образовательной среды (например, опробовал в деле жидкокристаллический дисплей, заменяющий школьную доску) и необычными проектами, представленными на II ярмарке школьных технопредпринимательских компаний.

Например, Андрею Травникову показали рентабельный проект по выращиванию грибов-вешенок на базе одного из учебных заведений, а также продемонстрировали беспилотные летательные аппараты, собранные силами школьников. Также главе региона представили перспективную систему доставки корреспонденции при помощи беспилотников и предложили отведать мороженое, изготовленное студентами химико-технологического колледжа им. Менделеева. Андрей Травников также опробовал технологию изготовления полимерных деталей на специальном станке, который можно использовать на школьных уроках технологии.

Кроме того, глава региона ознакомился с содержанием интерактивных площадок, на которых состоялись мастер-классы и демонстрация впечатляющих опытов, и посетил зону проведения олимпиады профессионального мастерства на Кубок Министерства образования НСО среди обучающихся регионального проекта «Политехническая школа».

Беседуя с организаторами «УчСиба», глава региона заметил, что им удалось раскрыть тему профессионального самоопределения школьников в Новосибирской области, а также поинтересовался, какая рабочая специальность наиболее дефицитна в сегодняшней экономике. Оказалось, региону сильнее всего недостает квалифицированных токарей-фрезеровщиков. Андрей Травников выразил желание в ближайшем будущем поближе познакомиться с системой профориентации учащихся на конкретных примерах действующих промышленных предприятий.

— Я желаю, чтобы каждому сегодняшнему мальчишке и девчонке удалось спланировать свое будущее, потому что успех жителей Новосибирской области — это залог успешного будущего всего региона и того, что новая стратегия развития будет выполнена, — резюмировал врио губернатора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Стратегически важная отрасль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру