Специалисты определили самых популярных кошек в Новосибирске

Специалисты определили самых популярных кошек в Новосибирске

Наиболее востребованные породы кошек – британская и шотландская.

1 марта отмечали Международный день кошек. В честь праздника эксперты Avito выяснили, сколько любителей усатых-полосатых живет в городе, какие породы кошек самые популярные и во сколько новосибирцам обойдется покупка домашнего питомца.

Коты и кошки пользуются большой популярностью на Avito в Новосибирске: в январе этого года доля спроса на них в категории «Животные» составила 19,5%, т.е. почти каждый пятый искал это животное. Интересно, что в целом по России процент ценителей кошек оказался меньше – 16,7%. Однако в любви к представителям семейства кошачьих новосибирцы все же уступили жителям Ижевска, которые оказались самыми главными «кошатниками» в России: спрос на животных в этом городе составил 26,4%.

Больше всего в январе 2018 года новосибирцы интересовались котами британской породы – на нее пришлось 27,5% спроса в подкатегории. На втором месте оказались коты-шотландцы (24% спроса), замкнули тройку мейн-куны (12,5%).

Средняя цена кошек по всем объявлениям на Avito в Новосибирске в январе этого года составила 9,2 тыс. рублей. Из популярных пород самыми дорогими оказались бурманская (19,5 тыс. рублей), абиссинская (16,8 тыс.) и бенгальская (15 тыс.), а самой дешевой – сибирская (2,6 тыс. руб.)

При этом канадские сфинксы подорожали за год в 2,5 раза. В цене также прибавили курильские бобтейлы (+38,4%). В отличие от них, британцы и шотландцы подешевели – на 91,7% и 95,9% соответственно. Стоит отметить, что пользователи Avito также часто отдают котов и кошек «в хорошие руки» совершенно бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру