Новосибирцам покажут 18 лучших спектаклей Урала, Сибири и Дальнего Востока

Это произойдет в рамках фестиваля «Ново-Сибирский транзит» с 22 по 30 мая.

Фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» пройдет в Новосибирской области уже в пятый раз. В конкурсной программе примут участие 18 лучших региональных спектаклей театров Сибири, Урала и Дальнего Востока.

В пресс-службе регионального министерства культуры рассказали, что всего на конкурс подали 105 заявок – 69 пришло от коллективов сибирских театров, 36 – от деятелей культуры с Урала и Дальнего Востока. Экспертный совет фестиваля, в составе которого работали ведущие театральные критики и театроведы страны, отобрал 18 спектаклей большой и малой форм.

В рамках фестиваля будет проводиться не только конкурсная, но и off-программа – уже запланированы мастер-классы и круглые столы с ведущими театральными специалистами.

Отметим, что главной темой «Ново-Сибирского транзита» в этом году стала «дорога», а главный герой – «пешеход». В Новосибирск приедут коллективы из Бурятии, Кемерова, Красноярска, Норильска, Лесосибирска и других городов.

Фестиваль «Ново-Сибирский транзит» проводится в Новосибирске с 2010 года. За 8 лет работы он укрепился в статусе одного из главных театральных форумов России. В основу конкурса положен принцип диалога культур, обмена опытом и традициями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру