Новосибирские школьники научились сортировать мусор на экоуроках

Почти полторы тысячи учеников 7-11 классов Новосибирской области приняли участие в интерактивных экоуроках, которые прошли в рамках программы «Разделяй с нами!» в 2017 году.

Ребята из 37 школ узнали о важности раздельного сбора отходов, учились сортировать отходы для сдачи на вторичную переработку и вовлекать в раздельный сбор родных и друзей.

Проект «Разделяй с нами!» организован в России фондом «ЭРА», движением «ЭКА» и ГК «ЭкоТехнологии». Программа направлена на обучение раздельному сбору отходов и развитию данной культуры в России.

 

В целом в России в экоуроках «Разделяй с нами!» в прошлом году приняли участие более 240 тысяч учеников и более 4,8 тысяч педагогов. Также студенческие команды из вузов Новосибирской области приняли участие во всероссийском квесте «Разделяй с нами», а жители региона – в общероссийском интернет-флешмобе, посвященном раздельному сбору.

Учителя, еще не проводившие уроки «Разделяй с нами», приглашаются на сайт www.разделяйснами.рф, где они могут скачать серию из 3-х интерактивных уроков. После регистрации учитель получает доступ к материалам для проведения урока. По его итогам учителя получают диплом, а школа – благодарность.

«Мы довольны результатами просветительской программы. В прошлом году экоуроки состоялись в 37 школах Новосибирской области. Надеюсь, что с каждым годом количество присоединившихся к программе «Разделяй с нами!», будет только расти!», - рассказывает Марина Мокина, представитель организаторов конкурса.

Сейчас проходит общероссийский онлайн-флешмоб, который продлится до 15 марта 2018 года (www.разделяйфлешмоб.рф). Его участники выполняют задания, которые помогают им начать практиковать раздельный сбор, учат минимизировать свой собственный «мусорный» след и вовлекать в эти практики других людей. Участники получат шанс выиграть один из 1500 призов, среди которых – планшеты, толстовки из переработанного пластика и различные полезные экопризы.

Программа «Разделяй с нами!» в России реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах. Программа уже запущена в 24 городах России. С ноября 2016 года в рамках программы было собрано и переработано 24,5 тыс тонн отходов упаковки. Просветительская часть программы «Разделяй с нами!» направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру