Зерно из Новосибирской области вывозят поездами-экспрессами

Экспорт зерна из НСО, наконец, встал на рельсы.

Более 20 тысяч тонн зерна поездами экспрессами отправлены из Новосибирской области, три из них уже отбыли в Новороссийск. Четвёртый экспресс в данный момент готовится к отправке.

За первые дни наступившего года с территории области на экспорт отправили более 20 тысяч тонн пшеницы 40-го класса. В декабре 2017 года министерство сельского хозяйства Новосибирской области начало реализовывать постановление о возмещении потерь доходов в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна. Согласно этому документу грузоотправители – новосибирские аграрии – транспортируют зерно по нулевому тарифу.

По словам врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Василия Пронькина, 157 вагонов уже отправились со станции Баган и  96 вагонов – со станции Карасук.

Поезд должен будет в бесперебойном режиме курсировать между Новосибирском и Новороссийском и обратно до июля этого года. Власти региона ожидают, что зерно из НСО будут экспортировать в Азербайджан, Иран, Монголию, Китай и Турцию.

По словам врио министра более 250 вагонов сейчас находятся под погрузкой и стоят на элеваторах, заключивших договор с ООО «ОЗК-Юг». Компания предложила крестьянам 6 300 рублей за тонну пшеницы, что на тысячу рублей больше средней рыночной цены по Сибири.

Как отмечает пресс-служба правительства НСО, все предпринимаемые меры стали результатом заседания оперативного штаба Минсельхоза РФ, которое по инициативе врио губернатора Травникова провел первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Напомним, последнее заседание оперативного штаба по регулированию зернового рынка прошло в Новосибирской области в конце декабря 2017 года. На нем врио губернатора подчеркнул, что вопросы транспортировки и реализации зерна находятся на особом контроле правительства НСО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру