По делу о смертельном искитимском пожаре предъявлены обвинения

Фигурантами уголовного дела стали собственник сгоревшего здания и руководство обувного предприятия.

В Новосибирской области предъявлены первые обвинения по факту пожара на обувной фабрике, в результате которого погибли 7 граждан КНР, 2 гражданина Киргизии и один россиянин.

Как сообщает региональное СУ СК, обвинения в причинении смерти по неосторожности, а также нарушении правил безопасности при проведении работ предъявили собственнику помещений и руководству коммерческого предприятия, чей цех сгорел 4 января.  

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил главе СУ СК РФ НСО генерал-майору юстиции Андрею Лелеко лично возглавить работу следственной группы на месте происшествия.  

Следствие установило, что на обувной фабрике в пос. Чернореченский Искитимского района в течение трех лет производили и хранили обувь, а также сырье для нее. Цех, в котором началось возгорание, не был оснащен ни автоматической системой пожаротушения, ни пожарной сигнализацией.  

В рамках расследования уголовного дела уже правоохранители задержали 65-летнего владельца земельного участка и промышленных помещений, стоящих на нем, 27-летний директор и учредитель производственной компании и 40-летний исполнительный директор предприятия.

Собственнику земли предъявили обвинение по ч. 3 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», до 4 лет лишения свободы), а представителям производственной компании – по ч. 3 ст. 216 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», лишение свободы на срок до семи лет).  

Следователь обратился к суду с ходатайством о заключении подозреваемых под стражу, но в качестве меры пресечения суд избрал для всех троих домашний арест.  

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ НСО, на данный момент следователи допросили весь персонал фабрики, а также назначили пожарно-техническую, химическую, молекулярно-генетические и судебно-медицинские экспертизы. С предприятия изъята вся необходимая документация.

Следствие по делу продолжается.

Напомним, ранее стало известно, что прокуратура проводит в Искитимском районе проверки обувных фабрик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру