Суд присяжных начал рассматривать дело «новосибирского маньяка»

Процесс по уголовному делу объявили закрытым.

Новосибирский областной суд 14 декабря начал рассматривать уголовное дело Евгения Чуплинского, также известного как «новосибирский маньяк». Подсудимого обвиняют в убийстве 19 женщин в период с 1998 по 2005 годы.

Перед началом заседания помощница судьи попросила представителей СМИ покинуть зал. Чиновница сообщила, что по постановлению суда дело рассматривают в закрытом заседании.

Гособвинитель по делу Виталий Хохрин сообщил, что подсудимый не выступал с ходатайством о рассмотрении дела в закрытом режиме. По словам прокурора, решение закрыть процесс от общественности судья приняла исходя «из самого характера дела». Он также заметил, что закрытым объявлен весь судебный процесс, и добавил, что по этой причине не сможет комментировать события, которые будут в нем происходить.

Согласно ч. 2 ст. 241 УПК РФ суд может рассматривать дело в закрытом заседании в ряде случаев. Например, если открытый процесс приведет к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство.

По данным ГУ МВД НСО, обвиняемый знакомился с жертвами под предлогом совместного досуга. Когда женщина садилась в его автомобиль, он отвозил ее в безлюдное место и жестоко убивал. Чтобы сокрыть свою деятельность, «новосибирский маньяк» расчленял тела погибших и оставлял их части в разных районах Новосибирска, чем повергал население в ужас. В некоторых эпизодах убийств маньяк имитировал деятельность оккультной группы, пытаясь запутать следствие и пустить его по ложному следу.

Чтобы раскрыть серию преступлений, сыщикам уголовного розыска и следователям СУ СК РФ потребовалось 10 лет: за это время проверили более 5 тыс. подозреваемых, опросили 8 тыс. свидетелей, провели сотни экспертиз. Одна из последних и наиболее передовых экспертиз – молекулярно-генетическое исследование слюны – позволила установить личность маньяка (им оказался один из ранее проверенных подозреваемых).

23 апреля 2016 года «новосибирского маньяка» задержали.

Напомним, ранее Евгений Чуплинский заявил ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных, а до этого судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру