В Новосибирском зоопарке появились африканские земляные волки

В Новосибирском зоопарке появились африканские земляные волки

Среди питомцев новосибирского зоопарка этих животных раньше не было.

В новосибирском зоопарке им. Ростислава Шило появились новые питомцы, которых не было раньше – земляные волки из восточной и южной Африки. Волков передали из Алматинского зоопарка в рамках обмена животными.

Это хищники из семейства гиеновых, которые селятся на широких равнинах поблизости от термитников, поскольку на термитов приходится главная часть их рациона. Земляные волки обитают в норах – и именно этому обязаны своим названием.

– В условиях зоопарка рацион земляных волков меняется, но у нас есть возможность его сбалансировать, – говорит заместитель директора Новосибирского зоопарка Ольга Шило. – Различные насекомые – сверчки, саранча и другие, немного отварной курятины или индейки, растительный корм и специальная диетическая еда для псовых – вот из чего будет сформирован рацион наших земляных волков. Новичков мы разместили в павильоне «Тропический мир». Сейчас их уже можно увидеть, они все реже прячутся. За ними наблюдать – это изящные, непривычные для наших мест хищники.

Кроме земляных волков зоопарк Алматы передал в Новосибирск пару птиц из семейства ястребиных – бородачей. Двух представителей этого вида уже содержат в новосибирском зоопарке, а с появлением еще одной пары шансы на рождение птенцов увеличиваются.

– Человек очень долго истреблял бородачей из-за ошибочной уверенности в том, что эти птицы охотятся на овец, – комментируют представители зоопарка. – На самом деле бородачи питаются только падалью. Это подтвердили многочисленные исследования, в том числе и наши. В нашем зоопарке бородачи живут в одном вольере с зайцами-беляками, и ни разу не пытались на них охотиться. Численность этих птиц человечеству предстоит восстанавливать. И мы надеемся, что у наших птиц появится потомство.

В рамках обмена животными новосибирский зоопарк также отправил в Алматы нескольких своих питомцев: двух патагонских мар, двух тайр (хищники семейства куньих), а также большого серого кенгуру и тапира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру