Новосибирцев проверили на знание мер борьбы со СПИДом

Новосибирцев проверили на знание мер борьбы со СПИДом

1022 человека из каждых 100 тыс. населения Новосибирской области заражены ВИЧ.

25 ноября в НГУЭУ, СГУПСе и на вокзале «Новосибирск-Главный» состоялись мероприятия Школы здоровья, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом (отмечают 1 декабря). В рамках Школы здоровья врачи клиники РЖД-Медицина рассказали студентам новосибирских ВУЗов, а также жителям и гостям Новосибирска о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Врачи Дорожной клинической больницы «РЖД-Медицина» г.Новосибирск провели беспроигрышную опрос-лотерею с брендированными призами на знания мер профилактики, а участники мероприятия смогли лично задать вопросы врачам.

С каждым годом количество новых выявленных случаев ВИЧ-инфицирования в стране продолжает расти. По данным Роспотребнадзора, в 2011-2016 гг. ежегодный прирост составлял в среднем 10 %. В 2016 г. территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было зарегистрировано 103 тыс. 438 новых случаев ВИЧ – это на 5,3% больше, чем в 2015 (95 475 случаев).

Высокая пораженность ВИЧ наблюдается в 30 наиболее крупных субъектах РФ, где проживает 45,3 % населения страны. В Новосибирской области число живущих с ВИЧ-инфекцией составляет 1022 человека на 100 тыс. населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру