Лучшим аграриям области вручили новые автомобили «УАЗ-Патриот»

Лучшим аграриям области вручили новые автомобили «УАЗ-Патриот»

В конце прошлой недели, 10 ноября, в Новосибирске наградили победителей областного соревнования в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности.

Это мероприятие завершило программу II Новосибирского агропродовольственного форума «Горизонт 2025. Вектор развития российского АПК», который проходил с 8 по 10 ноября с участием представителей из 10 стран, 40 субъектов РФ и 250 предприятий. Всего в форуме приняли участие более пяти тысяч человек.

Церемония награждения аграриев-ударников состоялась в большом зале регионального правительства. Со словами поздравления к победителям сельскохозяйственного соревнования обратился врио губернатора НСО Андрей Травников:

— Подведены итоги конкурса мастерства, определены лучшие коллективы, лучшие работники. Мы сегодня в течение дня неоднократно будем отмечать победителей и тех представителей, которых трудовые коллективы и районы области представили к наградам. Но я абсолютно уверен, что вы работаете не за награды, а за совесть, за ответственное отношение к своему делу, которому вы посвятили жизнь.

В ходе праздничного мероприятия врио главы региона вручил передовикам сельскохозяйственного производства ключи от автомобилей «УАЗ-Патриот». Наградные автомобили — почти два десятка новых белых отечественных внедорожников — оценили врио губернатора Андрей Травников и полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Полномочный представитель президента также обратился к сельским производителям с поздравительной речью:

— Сельское хозяйство — одна из лидирующих отраслей экономики округа, однако важно не останавливаться на достигнутом, направить дополнительные усилия на реализацию того огромного потенциала, который в ней сосредоточен, сообща решать существующие проблемы, — считает полпред. — Своим ежедневным нелегким трудом аграрии решают важнейшую задачу — обеспечение продовольственной безопасности страны.

Итоги года

Врио губернатора Андрей Травников также принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Глава региона выступил с докладом о некоторых итогах сельскохозяйственного года, вручил представителям аграрного сектора заслуженные награды.

Андрей Травников подчеркнул, что в 2017 году в области вырастили и убрали хороший урожай — лучший за последние семь лет. Общий объем зерна превысил 3 млн тонн. Благодаря совершенствованию механизмов господдержки сегодня в сельскохозяйственных предприятиях и крупных крестьянско-фермерских хозяйствах содержится более 129 тысяч дойных коров. Новосибирская область вышла на второе в России место по поголовью молочных коров в сельскохозяйственных организациях.

Врио губернатора Андрей Травников отметил, что основу для получения этих результатов заложили еще осенью прошлого года, когда правительство и заксобрание области выполнили перед сельхозтоваропроизводителями  обязательства по поддержке технического перевооружения и своевременно поддержали проведение сезонных полевых работ. Это позволило провести весенние работы в полях в оптимальные сроки.

Цифры впечатляют

По данным областного правительства, сезонные полевые работы-2017 завершились в НСО с рекордным за последние годы результатом. Общая сумма господдержки аграриев в нынешнем году превысила 4 млрд рублей.

Так, в нынешнем году зерновые и зернобобовые культуры обмолотили с площади в 1,59 млн га. Валовый сбор урожая составил 3,04 млн тонн при средней урожайности 19 ц/га.

Яровую пшеницу в регионе обмолотили с 1,031 млн га (99,9% посевной площади), валовый сбор составил 1,926 млн тонн зерна при средней урожайности 18,7 ц/га. Также в регионе намолотили 393,8 тыс. тонн ячменя и выкопали 76,8 тыс. тонн клубней картофеля.

Овощи в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах убраны с площади 837 га, или 100% к посевной площади. Собрано 26,4 тыс. тонн, при урожайности 315,9 ц/га. Озимые культуры в регионе посеяли на площади 48 тыс. га — на 88% от прогнозной площади. Зябь вспахана на площади 781,4 тыс. га (101,7% от запланированного объема).

Стоит отметить, что зимний корм для скота заготовлен с профицитом. Сено аграрии заготовили в объеме около 109% к плану, сенаж — в объеме 118% к плану. На сегодня кормообеспеченность скота составляет 23,3 ц на одну условную голову без учета зернофуража и переходящих остатков кормов прошлого года.

В 2017 году власти региона зафиксировали серьезный рост экспорта сельскохозяйственной продукции из НСО — за прошлый год из нашего региона экспортировали 21,4 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. В 2017 году с начала уборки урожая уже заключены договоры по прямым поставкам зерна в Азербайджан, Китай, Монголию на 85 тыс. тонн.

Хороший урожай и актуальную для всех селян проблему реализации зерна прокомментировал первый вице-спикер Заксобрания НСО Андрей Панферов:

— Уверен, что эти проблемы мы решим. В скором времени будем о них уже вспоминать. Хотелось, чтобы в 2018 году все было понятно. Чтобы были понятны условия, чтобы были льготные кредиты, которые нужны крестьянам. Как депутат я представляю сельские районы области, так же как и большинство присутствующих в этом зале моих коллег. И нам бы очень хотелось, чтобы на селе были замечательные дороги, светлые больницы, прекрасные клубы, спортивные залы. И особо хочу сказать, чтобы к нам в село пришли молодые специалисты — врачи, фельдшеры, педагоги, ученые, агрономы, для которых должны быть построены комфортные, светлые и красивые квартиры. Ветеранам особый поклон. Это вы начали и нам передали те традиции, которые составляют гордость Новосибирской области.

Петр НИЯЗОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру