Врио губернатора НСО Андрей Травников посадил в Новосибирске дерево

Врио губернатора НСО Андрей Травников посадил в Новосибирске дерево

80-летие области отметили высадкой памятной аллеи

На прошлой неделе в Новосибирске состоялось праздничное мероприятие, посвященное 80-летию Новосибирской области – высадка 80 молодых елей.

Деревья высадили на аллее «Молодежная» в Кировском районе, вдоль трамвайных путей, рядом с Домом радио (ул. Вертковская, 10).

В закладке памятной аллеи принял участие временно исполняющий обязанности губернатора НСО Андрей Травников, а также представители исполнительной и законодательной власти региона, органов местного самоуправления.

В высадке деревьев также участвовали школьники Кировского района, курсанты Кадетского корпуса им. Покрышкина и бойцы стройотряда НСО, а также активисты-жители Кировского района.

Повод вспомнить

Врио губернатора Андрей Травников рассказал, что в ближайшее время юбилейные даты со дня образования регионов в их нынешних границах отметит целый ряд субъектов Федерации.

– Конечно, дата 80-летия региона в какой-то мере условна. И конечно же, история регионов-юбиляров, в том числе и Новосибирской области не ограничивается восемьюдесятью годами, она более богата, – подчеркнул врио губернатора НСО. – И тем не менее, это хороший повод вспомнить еще раз тех людей, которые обеспечивали развитие региона на всех его этапах, сказать слова благодарности ныне живущим ветеранам и, конечно же, поблагодарить сегодняшних жителей Новосибирской области за то, что неустанно прикладывают усилия, ради того, чтобы регион процветал и в его будущем находились яркие страницы.

Как отметил Андрей Травников, он считает, что посаженное им в Новосибирске дерево не станет последним:

– Скрывать не буду, это первое дерево, которое я посадил в Новосибирске. Но абсолютно уверен, что оно – не последнее, – заявил врио главы областного правительства.

Откуда взялись деревья

Как рассказали представители областного правительства, живой материал для высадки памятной аллеи - ели в примерном возрасте около 15 лет предоставил «Бердский лесхоз». Это – старейший лесхоз в Новосибирской области, в октябре 2017 года ему исполняется 70 лет.

Здесь создана и работает одна из крупнейших лесосеменных плантаций в Сибири, где получают семена хвойных лесных пород с улучшенными наследственными качествами. Посадочный материал Бердского лесхоза пользуется большой популярностью не только в Сибири и других российских регионах, но и за рубежом. Это саженцы различных пород лесных деревьев: голубая, сизая ели, сосна, кедр, пихта, лиственница, туя. Ежегодно Бердский лесхоз высаживает более 50 га лесных культур.

Справка «МК»: На территории Новосибирской области насчитывается 57 лесных питомников, общая площадь которых составляет 83 га. В питомниках выращивают сосны, кедры, ели, пихты и лиственницы.

К празднованию 80-й годовщины со дня своего образования регион готовился несколько лет. НСО ведет свою историю с того момента, как в сентябре 1937 года Центральный исполком СССР разделил Западно-Сибирский край, создав Алтайский край и Новосибирскую область.

Петр НИЯЗОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру