Первая «умная остановка» появится в Новосибирске в ноябре

В мае новосибирские власти запустили конкурс «125 идей для Новосибирска» среди местного населения. В результате онлайн-голосования горожане выбрали несколько интересных предложений от своих земляков. Первой идеей, которая воплотится в жизнь, станут «умные остановки». Новинка появится около филармонии в центре города уже в начале ноября.

Остановку общественного транспорта «Дом Ленина» сделает крымская компания «Городские инновации». Сегодня она уже приступила к выполнению своих обязанностей. Подобные конструкции уже работают в некоторых других городах. Корпус остановки будет выполнен из специальных материалов с учетом местного климата, антивандальная система будет противостоять хулиганам. При этом ожидающие свой автобус люди смогут следить за движением транспорта на специальной панели, зарядить свой телефон, поймать бесплатный Wi-Fi и связаться по номеру 112 с экстренными службами.

Если данная остановка будет иметь успех среди жителей Новосибирска, то в следующем году власти приступят к обеспечению ими всего города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру