Новосибирцы проверили свою грамотность в метро

В вестибюле станции «Площадь Ленина» сегодня днем появились школьные парты. В честь празднования Международного дня грамотности организаторы акции предложили новосибирцам проверить уровень своих знаний по русскому языку. Кроме того, в тесте есть несколько вопросов на знание краеведения – участникам необходимо назвать район Новосибирской области по гербу.

По словам директора Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Людмилы Монаховой, тест приурочен к празднованию 80-летия Новосибирской области. Основная часть заданий связана с орфографией, пунктуацией, фразеологизмами и лексикой русского языка, в том числе диалектными словами Сибири.

Ответы на все вопросы представлены в конце раздаточного материала. Но специалисты не просто наблюдают за происходящим – они консультируют респондентов, объясняют каждый непонятный для человека случай.

Испытать себя можно на станции метро до 17 часов. Помимо этой площадки в городе в акции участвуют также школы, вузы, библиотеки и книжные магазины. Монахова отметила, что людям не хватает мест за партами – задания они выполняют на приставных столиках и даже окнах. В планах организаторов получить результаты 5 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру