«Технопром» как школа инноваций

Перспектива лидерства — в России

Во вторник, 20 июня, начал работу пятый международный форум технологического развития «Технопром-2017», организованный при поддержке правительства Новосибирской области. В этом году форум проходит под лозунгом «Перспектива лидерства: Делай в России!». В форуме участвуют около пяти тысяч человек, а его программа включает около 50 различных мероприятий.

Перспектива лидерства — в России

Главными темами форума определены вопросы реализации потенциала оборонно-промышленного комплекса страны для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения, координации научных институтов, промышленных предприятий и инновационного бизнеса, повышения конкурентоспособности российской экономики в эпоху новой промышленной революции.

В рамках форума работает XI Сибирская венчурная ярмарка. Выступая на ее открытии, губернатор области Владимир Городецкий сказал, что венчурная ярмарка — одно из важнейших мероприятий форума. Она является диалоговой площадкой для контактов инвесторов и предпринимателей. За годы своей работы ярмарка доказала свою эффективность с точки зрения организации профессионального диалога, продвижения новых идей, развития и поддержки перспективных инновационных направлений. Губернатор выразил уверенность, что и в этом году Сибирская венчурная ярмарка успешно выполнит свою миссию, станет отправной точкой в продвижении бизнес-идей, которые внесут свой вклад в экономику региона и страны.

Ярмарка разделена на два блока — конгрессный и выставочный. В выставочном представлено 30 инновационных проектов, 27 из которых новосибирские. Если говорить о направлениях этих проектов, то это биотехнологии, IT-технологии, высокотехнологичная медицина, новые приборы и аппаратные комплексы, энергосберегающие, ресурсо­сберегающие технологии и другое. Параллельно работал и конгрессивный блок — круглые столы, мастер-классы, симпозиумы, рабочие встречи и другие мероприятия.

На пленарном заседании «Делай в России: региональная повестка» Владимир Городецкий подробно остановился на региональной программе реиндустриализации экономики. По его словам, ее уникальность заключается в том, что в проектах участвует не только Новосибирская область, но и другие регионы Сибири. Скажем, биотехнологическая инициатива включает в себя семь регионов, Медицинский промышленный парк — десять. Общие усилия усиливают программу в целом, и это позволяет конкурировать не только на федеральном уровне, но и на мировом рынке с лучшими инновационными центрами и предприятиями. «Благодаря этому Новосибирская область упрочивает свой статус инновационного лидера Сибирского макрорегиона».

По программе реиндустриализации уже осуществляется ряд проектов, однако, как подчеркнул губернатор, она открыта для новых проектов, и основными ее инструментами являются кластерная и кадровая политика.

Результатом приложенных усилий стоит считать вхождение нашей области в число одиннадцати регионов-победителей приоритетного проекта Минэкономразвития РФ по развитию кластеров-лидеров инновационной привлекательности мирового уровня.

Владимир Городецкий принял участие также в торжественном открытии выставки науки, технологий и инноваций «НТИЭКСПО». В своем приветственном слове он отметил, что не случайно одна из ключевых научно-технологических и инновационных выставок страны проходит в Новосибирской области именно в рамках форума «Технопром». Наш регион является лидером по многим направлениям научно-технологической и инновационной деятельности. Это хорошо видно на выставке, где представлены прорывные результаты научной деятельности, новые технологии и инвестиционные проекты. Как подчеркнул губернатор, для технологического бизнеса важно не только изобретение новых технологий, но и их ускоренное продвижение на рынок. Задача выставки как раз в этом и состоит — «помочь бизнесу в этом, сделать процесс выхода на рынки более эффективным и целенаправленным. Поэтому деловая программа выставки максимально ориентирована на бизнес-общение, формирование и монетизацию деловых контактов, перевод технологических разработок участников в высокотехнологичные продукты».

Стоит отметить, что участниками выставки «НТИЭКСПО» стали крупные федеральные структуры, такие как «Hорникель» и «Ростелеком». А также крупнейшие вузы страны — Высшая школа экономики, Новосибирский государственный университет, более 20 исследовательских институтов РАН, инноваторы, технологические и венчурные инвесторы.

В первый день «Технопрома-2017» Владимир Городецкий присутствовал и на открытии финальных состязаний Олимпиады 3D-технологий на Кубок губернатора Новосибирской области. Олимпиада проводится впервые. Команды состоят из одного студента и двух старшеклассников. Всего за Кубок губернатора будут бороться 15 команд из пяти университетов, трех колледжей и семнадцати школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру