Максим Соколов: Восемь стран-участниц — это не предел

Министр транспорта РФ посетил международный форум в Новосибирске

Завершающим аккордом шестого международного форума «Транспорт Сибири-2017», который проводит правительство Новосибирской области, стал визит в Новосибирск министра транспорта Максима Соколова.

Министр транспорта РФ посетил международный форум в Новосибирске
Фото предоставлено пресс-службой Правильства НСО

В своем выступлении на форуме Максим Соколов отметил, что форум включил в себя широкий спектр конференций, круглых столов и дискуссионных площадок, посвященных развитию и функционированию всех видов транспорта, а также вопросам безопасности в этой сфере — антитеррористическая защита сегодня актуальна как никогда.

В форуме приняли участие 18 регионов России, около сотни компаний транспортного комплекса. Всего было больше восьми тысяч посетителей. Чтобы обсудить важнейшие проблемы отрасли, в Новосибирск приехали представители восьми зарубежных стран — Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Казахстана, Киргизии. Китая, США, Финляндии. Максим Соколов уверен, что это не предел: «С учетом активной политики России в направлении юго-востока и Тихоокеанского региона количество экспертов, желающих принять участие в форуме «Транспорт Сибири», в следующем году возрастет. Я желаю форуму не сбавлять темпов, а его участникам — работать и дальше на благо транспортной отрасли». Министр отметил, что все участники стали свидетелями старта проекта по сопряжению с Новым шелковым путем, с нашим евразийским пространством и Транссибирской магистралью. Также он выразил удовлетворение тем, что участники форума приняли участие в почти сорока мероприятиях, объединенных темой «Взгляд в будущее», где была рассмотрена стратегия развития транспортной отрасли до 2030 года. При этом он сообщил, что в следующем году формат форума может измениться. Предполагается, что дискуссионных площадок будет больше.

Максим Соколов и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий осмотрели специализированную выставку индустрии транспорта, транспортной и складской логистики, инфраструктурных проектов дорожно-транспортного комплекса «TransSiberia-2017». Министр посетил стенд ОАО «РЖД», на котором протестировал тренажер для машинистов поездов. Глава Минтранса также ознакомился с новинками российского автопрома, представленными корпорацией «АвтоВАЗ», деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения: в частности, с инновационными устройствами по фиксации скорости проезжающих автомобилей. Он также побеседовал с представителями транспортных вузов (СГУВТ и СГУПС), осмотрел экспозицию новосибирского аэропорта «Толмачево», где представители аэропорта доложили о перспективах развития воздушной гавани.

Подводя итоги форума, Владимир Городецкий отметил, что удалось выработать решения, важные для развития отрасли не только в рамках Сибирского федерального округа, но и всей страны в целом. В очередной раз было доказано, что транспортный форум в масштабах Сибири — ключевая площадка для взаимодействия всех отраслевых участников транспортной индустрии. Губернатор заявил: «Принципиально важно, что «Транспорт Сибири» стал важнейшим этапом при подготовке «Транспортной недели России», которая традиционно проходит в конце года». Он также заметил, что «транспортная стратегия — важнейший элемент развития страны и отдельных регионов, ведь транспортный каркас — это не только коммуникации, но и основа для развития всех отраслей экономики субъектов». В завершение глава области поблагодарил участников и гостей форума за активное обсуждение вопросов, которые будут актуальны на протяжении еще 14 лет.

В этот же день Максим Соколов провел Всероссийское селекторное совещание по вопросу реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В совещании приняли участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, представители регионов, участвующих в проекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру