Школа выходит на старт

ООО «Дискус плюс» реализует проект для подрастающего поколения

Реализован он будет на Плющихинском жилмассиве. В настоящее время идет активная подготовка к экспертизе проекта, который может войти в программу софинансирования из регионального и федерального бюджетов, направленную на поддержку строительства в регионе образовательных учреждений.

ООО «Дискус плюс» реализует проект для подрастающего поколения

В настоящее время социальная инфраструктура существенно отстает от строительства жилья в районах массовой застройки. Это хорошо понимают и сами застройщики, ведь чем более развита инфраструктура в новом районе, тем привлекательнее этот район для новоселов, тем успешнее идет реализация уже построенного жилья, позволяя строителям реализовывать новые проекты. Строительство нового объекта рассчитано на два с половиной года, но застройщик намерен сократить это время и сдать школу на полгода раньше намеченного срока.

По словам руководителя департамента строительства мэрии города Новосибирска Алексея Кондратьева, сроки строительства таких объектов составляют, как правило, два — два с половиной года, а их стоимость оценивается в пределах 800-850 млн рублей. Между тем компания «Дискус плюс» намерена серьезно сократить как сроки строительства, так и стоимость объекта. Предпосылки к этому самые реальные, здание будет выполнено из железобетона, опыт работы с которым специалисты предприятия накопили просто огромный. Материал технологичный, долговечный, хорошо зарекомендовал себя в жилищном строительстве и при возведении социальных объектов.

Еще один плюс — заметное удешевление сметной стоимости проекта, до 700 млн рублей. Проект будет типовым, что позволит его реализацию на таких, к примеру, комплексных площадках, как «Просторный» в Кировском районе Новосибирска.

Проект новой школы рассчитан на 1100 учащихся. Одних только начальных классов здесь будет полтора десятка. Как для любого нового объекта, в проекте предусмотрены не только прочные стены и современная отделка помещений, на самом высоком уровне обещает быть оснащение учебных и лабораторных аудиторий, спортивно-оздоровительная составляющая. Здесь будет два спортивных зала, с раздельными раздевалками для мальчиков и для девочек, душевые комнаты. На территории школы будут построены две спортивных площадки для игровых видов спорта — футбола и баскетбола. Легкоатлеты получат в свое распоряжение стометровую беговую дорожку, оборудованную яму для прыжков в длину. Не менее актуальной для будущих защитников Отечества станет и полоса препятствий

Сама школа будет выполнена в четыре этажа с высотой потолков в 3,5 метра, в классных комнатах предусмотрены раковины с умывальниками, пластиковые окна с многослойным стеклопакетом. Учебные кабинеты химии, физики, информатики, музыки будут оснащены по последнему слову техники, предусмотрено поточное обучение параллелей.

Позаботились проектировщики о подрастающем поколении и с точки зрения развития чувства прекрасного — предусмотрены актовый зал на 500 мест, зал хореографии, костюмерные и гримерные комнаты. Школьная столовая сможет одновременно накормить 520 учеников.

По своим параметрам, новизне проекта и современному оснащению школа станет одной из самых современных в Новосибирске. Это полностью соответствует требованиям для объектов социальной инфраструктуры, возводимых в новых микрорайонах .

Предполагается, что школа будет включена в федеральную программу финансирования. В Новосибирске такая поддержка в первую очередь направлена на строительство школ в районах массовой жилой застройки. Плющихинский жилмассив — одна из таких перспективных территорий.

— Все школы, строящиеся на крупных жилых массивах и на комплексных площадках, включены в программу Новосибирской области о строительстве школ, развитии среднего образования. Естественно, все эти школы мы планируем включить в федеральную программу, принятую к реализации до 2025 года, которой предусмотрено строительство школ в Российской Федерации. Поскольку жилищное строительство здесь активно развивается и большой объем жилья введен в строй, потребность строительства школы именно на Плющихинском жилмассиве очень высока, — заявил начальник департамента строительства мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру