Фестиваль патриотической песни в ДК «Звезда»

В рамках проекта «Крепкая семья» 15 апреля прошел конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись…»

Мероприятие состоялось в Доме культуры «Звезда», на территории военного училища в микрорайоне «Щ». В организации конкурса приняла участие депутат Совета депутатов города Новосибирска Ирина Путинцева.

В рамках проекта «Крепкая семья» 15 апреля прошел конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись…»
Ветераны — почетные гости конкурса патриотической песни

Патриотическое событие, посвященное 72-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., собрало под свои знамена более тридцати творческих коллективов Советского района, Академгородка и других районов города. Возраст и состав конкурсантов были самыми разно­образными: от десятилетней девочки, исполняющей простую, но душевную песню собственного сочинения, до хоров и групп, использующих инструменты.

Во время фестиваля звучали до боли знакомые мелодии военного времени и неизвестные авторские композиции. Среди десятков зрителей фестиваля особое место занимали ветераны войны и труженики тыла Советского района, в честь которых и было подготовлено торжество.

Личный пример творческого участия в жизни района и патриотического воспитания показала депутат Совета депутатов Новосибирска Ирина Путинцева. Она не только осуществляла чуткое руководство процессом, но и сама приняла участие в конкурсе. Команда депутата показательно выступила под первым номером, в ее состав вошли вокальная группа «Лаванда», хор учащихся образовательного центра «Горностай» и студия танца «Фламинго». Коллектив исполнил песню «Кино идет».

На сцене депутат горсовета Ирина Путинцева

После выступления Ирина Путинцева обратилась к зрителям:

— Спасибо, уважаемые участники конкурса, уважаемые члены жюри, уважаемые жители нашего Советского района и всего города. Спасибо вам от меня и от моих коллег — всего Совета депутатов города Новосибирска. Мы хотим поздравить вас с грядущим радостным и в то же время горестным праздником 72-летия Победы в Великой Отечественной войне, пожелать всего доброго. Эта памятная дата нас воспитывает и объединяет. Прежде всего слова благодарности выражаю тем людям, которые подарили нам Победу, отдавая свою душу, свое здоровье на линии фронта и в тылу. Благодарим всех ветеранов, которые сегодня с нами, и отдаем дань светлой памяти тем, кого уже с нами нет.

В продолжение своей речи депутат высказала напутствия и на сегодняшний день:

— Наша нынешняя задача — рассказывать молодежи и всему подрастающему поколению о том, какие тяжелые и важные для будущего страны это были времена. Это можно делать по-разному. Можно через песенное творчество, через танцевальные номера, фотографии, киноленты или через обучение военной профессии, целью которой является защита Родины. Сегодня хочется пожелать всем светлого настроения, несмотря на трагедии, которые сопровождали людей в эпоху ужасной войны. Именно так — через радость с толикой грусти — мы чтим память тех, чьими силами была выкована великая Победа. С праздником!

Уже за пределами сцены Ирина Путинцева дала комментарии корреспонденту «МК» по поводу мероприятия, в первую очередь обратив внимание на его организацию:

— Организатором и инициатором фестиваля военно-патриотической песни выступает отдел по делам молодежи и культуре администрации Советского района. Под его руководством осуществляются праздники, встречи и иные события в ДК, в различных филиалах. Это наша культурная среда.

— Почему вы приняли решение лично принять участие в конкурсе с вокально-танцевальным номером?

— Мы на сегодняшний день объединяем немалое количество молодежных и детских центров — это и дошкольные коллективы, и школьники, и ребята постарше. Мы уже давно научились объединять, руководить и наставлять группы по различным направлениям. Всегда было очень важно находить определенные точки соприкосновения, точки пересечения интересов между различными поколениями. Для этого создаются клубы, в которых и будет происходить культурная интеграция людей разного возраста. Это может быть в различной форме — рисование, пение, танцы, любые другие формы творчества и искусства. Я, принимая участие в номере коллектива, как раз показываю на своем примере возможность и необходимость культурного объединения разных социальных групп и людей из разных поколений, ведь у нас выступали и совсем маленькие дети, и молодежь, и взрослые люди.

В конце интервью депутат дала оценку деятельности, которая сплачивает людей на творческой почве:

— Выходит так, что и в наше непростое время крайне важно найти общий язык у любых групп людей. Только так, вместе, мы сможем противостоять любым невзгодам. И столь памятная и значимая для истории нашего государства дата, как годовщина Великой Победы, — это отличный повод сделать что-то всем вместе, поздравить наших ветеранов, почтить память павших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру