Пашина каша

Впервые повар с лишней хромосомой стал главным героем кулинарного ток-шоу

В Новосибирске накануне Международного дня человека с синдромом Дауна стартовал проект «Это завтрак!», в котором приняли участие солнечный Павел Есипов и его гости. Было: весеннее настроение, солнце в окнах, овсяная каша и простые разговоры о сложном.

Впервые повар с лишней хромосомой стал главным героем кулинарного ток-шоу

Новый проект должен привлечь внимание общественности к проблемам людей с синдромом Дауна, которые практически лишены возможности получить профессию, найти работу и реализовать свой потенциал. И главное — показать на примере Павла, что у них есть желание и возможность занять достойное место в обществе.

— Паша каждый день готовит мне вкусные завтраки, — говорит мама Павла Татьяна Есипова, руководитель общественной организации «Даун Синдром». — Отсюда и родилась идея кулинарного ток-шоу «Это завтрак!», где роль повара играет Паша. Мы хотим изменить представление о людях с синдромом Дауна — они могут получить профессиональные навыки и стать полезными обществу.

В воскресное утро пространство винного бара Pardon my French с трудом вместило всех желающих. Пост о необычном завтраке собрал в соцсетях 658 лайков, 61 публикацию и 37 «живых» гостей — идея проекта нашла отклик и поддержку. Мы хотим и готовы меняться.

Ток-шоу получилось свежим, искренним и теплым. На открытой кухне Паша варил кашу для гостей вместе с шеф-поваром Франсуа Фурнье, а ведущий Артем Находкин поддерживал «градус общения». Гости ответили на три простых вопроса специальной анкеты и поняли: пора ломать свои стереотипы о людях с синдромом Дауна.

— Эта тема должна быть более открытой для общества, — уверена гость ток-шоу Наталия Малахова. — Нам не хватает информации, вот таких просветительских и живых проектов. Я смотрю на Пашу и, честно, не понимаю — у кого ограничения? У меня или у человека с синдромом Дауна?

Каша получилась вкусной. Павел немного устало, но счастливо улыбался: впервые он самостоятельно накормил 37 гостей! Аплодисменты, цветы, улыбки.

— Самый ценный результат нашего завтрака — это опыт общения солнечного человека и всех нас, — уверена организатор проекта, управляющий партнер PR-агентства InMar Relations Марина Харитонова. — И еще…. Мы так волновались за Пашу, ведь любому из нас пришлось бы нелегко на его месте, а он справился на отлично!

Благотворительный проект «Это завтрак!» будет жить и развиваться дальше — впереди регулярные выпуски кулинарного ток-шоу. Уже есть лист ожидания на следующий завтрак — скоро станет известна его дата.

Первый завтрак собрал 30 700 рублей — все средства направлены в общественную организацию «Даун Синдром».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру