Новосибирская область лидирует по адресной социальной поддержке

Меры адресной социальной поддержки в связи с повышением тарифов ЖКХ будут оказаны жителям региона

Новосибирская область — один из самых развитых в России регионов по оказанию социальной поддержки (АСП) различным группам населения, заявила на брифинге по вопросам предоставления мер поддержки по оплате коммунальных услуг замминистра социального развития региона Раиса Ануфриева. По ее словам, прием заявлений на дополнительную компенсацию оплаты коммунальных услуг после повышения тарифа начнется 1 августа текущего года и завершится 31 января 2018 года.

Меры адресной социальной поддержки в связи с повышением тарифов ЖКХ будут оказаны жителям региона

Раиса Владимировна дала разъяснения по вопросам предоставления дополнительных мер поддержки по оплате коммунальных услуг.

В настоящее время те или иные формы адресной социальной поддержки в Новосибирской области получают 870 тысяч человек, то есть почти каждый третий житель региона. Всего в области 140 видов социальной поддержки, и несмотря на экономические трудности, правительству региона удалось сохранить их в полном объеме.

Гражданам, имеющим льготу, региональный бюджет компенсирует всю сумму повышения тарифа свыше четырех процентов, установленных на федеральном уровне. Всем остальным — 50% от этой суммы.

По словам Раисы Ануфриевой, право на получение выплаты имеют все жители области, для которых плата за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года повысится более чем на 4 процента по сравнению с декабрем 2016 года. Возмещаться будет сумма оплаты, которая на эти же проценты превысит оплату аналогичных коммунальных услуг за декабрь 2016 года.

— Около 500 тысяч региональных льготников, которые сегодня получают меры поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, получат компенсацию в размере 100% превышения. Для представителей этой категории граждан начисления будут производиться автоматически. Остальные жители Новосибирской области могут рассчитывать на компенсацию 50% превышения, — пояснила заместитель министра социального развития.

В число льготников, которые получат дополнительную меру социальной поддержки, входят инвалиды войны и лица, к ним приравненные; участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; инвалиды; семьи с детьми-инвалидами; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; граждане из подразделений особого риска; ветераны труда и ветераны труда Новосибирской области; лица, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий; лица, имеющие почетное звание Российской Федерации, РСФСР или СССР; многодетные семьи; приемные семьи; отдельные категории граждан, проживающие и работающие в сельской местности и поселках городского типа на территории Новосибирской области; награжденные знаком отличия «За материнскую доблесть».

— Граждане, для которых социальные льготы не установлены, для получения адресной социальной выплаты могут обратиться в отделы пособий и социальных выплат по месту жительства, — рассказала Раиса Владимировна. — При этом им следует предоставить пакет документов, который включает: паспорт; документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту жительства; справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг; платежные документы, свидетельствующие о превышении платы за коммунальные услуги более чем на 4%, заверенные исполнителем коммунальных услуг.

По словам заместителя министра Раисы Ануфриевой, прием документов начнется с 1 августа текущего года. Адресная социальная выплата будет выплачиваться ежемесячно за период текущего финансового года с 1 июля по 31 декабря 2017. Заявление для получения выплаты может быть подано до 31 января 2018 года. Выплата осуществляется через банки, а в случае их отсутствия в населенном пункте по месту жительства заявителя — через Почту России.

Полная информация о мерах социальной поддержки населения в регионе размещена на сайте Министерства социального развития Новосибирской области, а интересующие вопросы по предоставлению мер социальной поддержки и организации социального обслуживания можно задать по телефону круглосуточной телефонной линии Министерства социального развития Новосибирской области: 8-800-100-00-82.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру