Не каждый фрукт овощ

Правительство Новосибирской области продолжит работу в сфере поставок плодоовощной продукции

Товарооборот между Новосибирской областью и Республикой Узбекистан по итогам 2016 года увеличился в полтора раза и составил 48,5 млн долларов США. Перспективы торгово-экономи­ческого сотрудничества территорий были рассмотрены в ходе рабочей встречи первого заместителя председателя правительства Владимира Знаткова с делегацией Республики Узбекистан во главе с губернатором Андижанской области Шухратбеком Абдурахмоновым.

Правительство Новосибирской области продолжит работу в сфере поставок плодоовощной продукции

Между Новосибирской областью и Республикой Узбекистан налажены надежные деловые, экономические, культурные и торговые связи, позволяющие рассчитывать на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

«С Республикой Узбекистан, в том числе с Андижанской областью, ведется активная совместная работа в сфере промышленности, медицины и образования. Новосибирская область обладает большим опытом по экономическому и культурному сотрудничеству, и мы готовы проработать соглашения и создать условия для дальнейшего раскрытия торгово-экономического потенциала», — подчеркнул Владимир Знатков, присутствовавший на встрече..

Шухратбек Абдурахмонов, в свою очередь, обратил внимание, что одной из ключевых целей визита делегации в Новосибирскую область является налаживание долгосрочных партнерских связей, в том числе по поставке качественной свежей и переработанной плодоовощной продукции в необходимом объеме. Так, уже достигнута договоренность по созданию «зеленого коридора» для поставок данной продукции в Новосибирскую область. Режим «зеленого коридора» позволит оптимизировать временные затраты на прохождение фитосанитарного, таможенного и иных видов контроля. Ведется работа по проведению продовольственных выставок, ярмарок, обсуждается организация деловых визитов.

Кроме того, Шухратбек Абдурахмонов отметил важность дальнейшего развития культурно-гуманитарной отрасли, а также туризма, здравоохранения и образования между регионами.

В рабочей встрече приняли участие представители правительства Новосибирской области, генеральный консул Республики Узбекистан в г. Новосибирске Раушанбек Матчанов, члены правительства Республики Узбекистан, руководители крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, хокимы (главы администраций) районов Андижанской области, а также представители деловых кругов Республики Узбекистан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру