Нас ожидает новый «Технопром»

Основной темой форума «Технопром-2017» станет использование потенциала ОПК в гражданской сфере

На традиционной встрече с журналистами губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал о подготовительных работах по подготовке и проведению международного форума технологического развития «Технопром-2017», который традиционно состоится в Новосибирске.

Основной темой форума «Технопром-2017» станет использование потенциала ОПК в гражданской сфере

Первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению международного форума технологического развития «Технопром-2017» под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина состоялось в Москве 13 марта.

Учитывая важность предстоящего события, подготовку к форуму начали еще в августе 2016 года. В частности, в соответствии с поручением правительства Российской Федерации от

4 августа 2016 года правительство Новосибирской области с участием Минпромторга России, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук и институтов развития в сфере науки, технологий и инноваций разработало концепцию «Технопрома».

Глава региона отметил, что предстоящий форум, помимо использования потенциала оборонно-промышленного комплекса для выпуска высокотехнологичной гражданской продукции, будет посвящен реализации концепции новой промышленной революции в России. Значимость проводимого на нашей площадке мероприятия очень велика, это подчеркивал в своих выступлениях президент РФ Владимир Путин.

По словам Владимира Городецкого, предстоящий форум будет посвящен двум взаимосвязанным темам: использование потенциала оборонно-промышленного комплекса для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения и реализация концепции новой промышленной революции в России. Значимость повестки диверсификации предприятий ОПК неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин. В частности, прошедший в прошлом году форум, одной из главных тем которого было расширение работ по освоению северных территорий и арктических морей, послужил созданию специальной целевой программы.

— На заседании вице-премьер Дмитрий Рогозин пояснил, почему в этом году планируется сделать упор именно на этих направлениях. После каждого форума, по его словам, есть прорыв. И именно наш «Технопром» готовит для этого основу, — привел слова заместителя председателя правительства страны губернатор.

Владимир Городецкий уточнил, что к таким прорывным направлениям Дмитрий Рогозин отнес инициативы и решения, связанные с ГЛОНАСС и Арктикой, — темы, которые становились основными на предыдущих форумах.

Форум этого года будет отличаться от проводимых ранее сразу по нескольким направлениям. Если раньше регламент предусматривал работу в течение двух дней, то на обсуждение новых проблем на нынешнем предусмотрено три дня. В частности, еще и из-за того, что в этом году впервые запланирована молодежная, образовательная программа. Целевая аудитория — студенты, молодые ученые и исследователи, технологические предприниматели и инженеры. Второй день будет посвящен повестке диверсификации российской экономики в условиях «новой промышленной революции», вызовам импортозамещения на традиционных рынках и выходу на внешние рынки высокотехнологичной продукции.

Важным отличием, которое еще раз показывает значимость новосибирского форума, стало присутствие на нем в качестве партнеров не только субъектов Федерации, но и зарубежных стран, Республики Беларусь и Республики Индия.

Появление регионов-партнеров форума губернатор назвал еще одной отличительной особенностью юбилейного «Технопрома». В рамках концепции форума и выставки «НТИ ЭКСПО» ими определены Республика Татарстан и город федерального значения Севастополь. Привлечение регионов-партнеров будет содействовать обмену опытом между успешными территориями, развитию сотрудничества между научными организациями и высокотехнологическими предприятиями. И Татарстан, и Севастополь уже выразили свою готовность к участию в форуме «Технопром-2017».

При активном участии МИД России и Минэкономразвития России были подготовлены предложения о привлечении в статусе партнеров Республики Индия и Республики Беларусь. В ходе осуществления взаимодействия с представителями указанных республик и при активной личной поддержке вице-премьера Дмитрия Рогозина Республика Индия согласовала свое участие в качестве страны-партнера мероприятия.

— С каждым годом возрастает интерес к площадке «Технопром», он привлекает все больше участников как из регионов России, так и из-за рубежа. Уверен, что и в этом году наш форум подтвердит статус ключевой международной деловой площадки по обсуждению и выработке предложений, которые помогут определить стратегические приоритеты госполитики, обеспечивающие условия глобального технологического лидерства России, — подвел итоги встречи Владимир Городецкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру