Новосибирец стал Героем России

Звание Героя России присвоено летчику-испытателю авиационного завода имени Чкалова Валерию Поташову

Президент РФ Владимир Путин вручил звезду Героя России летчику-испытателю первого класса, заместителю начальника летно-испыта­тельной станции филиала ПАО «Компания «Сухой» НАЗ им. В. П. Чкалова Валерию Поташову.

Звание Героя России присвоено летчику-испытателю авиационного завода имени Чкалова Валерию Поташову
Герой России Валерий Поташов и президент России Владимир Путин

На торжественной церемонии в Кремле президент РФ Владимир Путин отметил: «Не раз рисковал своей жизнью воспитанный на славных традициях отечественных авиаторов летчик-испытатель Валерий Серпионович Поташов. Он по праву удостоен «Золотой Звезды» Героя Российской Федерации».

Полковник запаса Валерий Поташов в авиации 48 лет, из них 36 на испытательной работе на Новосибирском авиационном заводе им. В. П. Чкалова. Общий налет на всех типах самолетов составляет 4760 часов, в том числе 3500 часов испытательных полетов. Налет на самолетах типа Су-24 — 2960 часов, Су-34 — 486 часов соответственно. В. Поташов освоил 30 типов самолетов, на 13 из них проводил летные испытания различного уровня. Совершил более 100 полетов при испытании на прочность самолетов типа Су-24 с достижением максимальной предельной приборной скорости у земли 1400 км/час.

В ходе испытательных полетов и обучения летного состава им совершено свыше 1000 стыковок в воздухе с самолетами-танкерами как днем, так и ночью. На самолете Су-24М В. Поташов проводил этап заводских летных испытаний системы дозаправки топливом в воздухе, за что в 1984 году был награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР орденом «Красная Звезда». Проводил летные сертификационные испытания опытного самолета Ан-38-200, принимал участие в испытании самолета Су-34 по программе главного конструктора.

Валерий Поташов окончил Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков, затем в течение семи лет обучал курсантов выпускных курсов летать на сверхзвуковом самолете Як-28. С 1978 по 1980 годы — командир звена 4-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 132 БАД ВВС Прибалтийского военного округа (Калининградская область), где успешно освоил Су-24. В 1980-м был назначен старшим летчиком-испытателем 195-го военного представительства Mинистерства обороны в Новосибирске. С 1998 по 2010 годы — старший летчик-испытатель ЛИС филиала ПАО «Компания «Сухой» НАЗ им. В. П. Чкалова. В 2010-м был назначен на должность заместителя начальника ЛИС по летной работе, на которой работает по сей день.

Проявив себя летчиком-испытателем высокого класса, Валерий Поташов в 2001 году участвовал в демонстрационных и показательных полетах отечественной авиационной техники на МАКСе в городе Жуковском, а также в рамках праздничных мероприятий в честь Дня Воздушного флота России, Дня города, юбилейных дат Новосибирского авиационного производственного объединения, 14-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, в одиночном и групповом пилотировании, с элементами сложного и высшего пилотажа на самолетах Су-24, Су-27, Су-34, в 2015 году участвовал в воздушном параде в Новосибирске на самолете Су-34 в качестве ведущего группы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Валерий Поташов награжден 7 медалями, Почетными грамотами Mинистерства обороны, главнокомандующего Военно-воздушных сил, авиационной холдинговой компании «Сухой» Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова. В 1998 году за большой вклад в испытание отечественной авиационной техники указом президента Российской Федерации Валерию Поташову присвоено почетное звание «Заслуженный летчик-испытатель РФ». А совсем недавно из рук президента РФ Владимира Путина он получил звезду Героя России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру