Новосибирские ученые придумали, как вычислить источник цунами быстро

Новейшая система позволит с минимальной погрешностью прогнозировать направление цунами
Ученые Новосибирского государственного университета и Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН разработали новый метод прогноза источника цунами и направления опасных волн. Новый метод позволит с наименьшей погрешностью прогнозировать поведение и возникновение разрушительных волн.

Новосибирские ученые придумали, как вычислить источник цунами быстро

Метод основан на исследовании и идентификации математических моделей естествознания Новосибирского государственного университета.
Современные методы прогнозирования строятся на данных о магнитуде землетрясения, углам сдвига литосферных плит, координатам эпицентра. С погрешностью можно вычислить амплитуду источника цунами. В 80% случаев прогнозы оказываются ложными, и это влечет за собой огромные расходы (эвакуация людей, стратегических объектов). Ложные данные отражаются и на расчете высоты волны, набегающей на берег, каждый метр которой может стать губительным.
Новосибирские математики разработали аналитический метод определения амплитуды переднего фронта волны. Сегодня он тестируется. По предварительным данным, его вычислительная скорость в разы выше, чем у существующих методов.
Сегодня в лаборатории математических задач геофизиуи ИВМиМГ СО РАН хранится крупная база данных исследователей по цунами, начиная с 1628 года до нашей эры до 2012-го.
В базе данных содержатся характеристики источника цунами, карта высот набегающих на берег волн, а также экономическая оценка возможных разрушений. Данные встроили в программный трехмерных комплекс визуализации моделирования цунами, который также был создан в лаборатории НИИ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру