Ипотечников не смогут сократить

Больше тридцати тысяч семей взяли ипотеку в Новосибирске

Люди, взявшие ипотеку, могут получить «иммунитет» при сокращениях на работе. Такой законопроект сейчас находится на рассмотрении депутатов Государственной Думы. Правки в Трудовой кодекс могут внести в ближайшее время.

Больше тридцати тысяч семей взяли ипотеку в Новосибирске

Под защиту закона попадают сотрудники с задолженностью по ипотеке, взятой на покупку первичного жилья. Воспользоваться «правом на неприкосновенность» смогут те, кому угрожает сокращение, а также те, кто не соответствует должности в случае недостаточной квалификации (именно так). В правах ипотечников уравняют с семьями с иждивенцами и инвалидами.
Сегодня большинство россиян покупают жилье только при помощи ипотеки. Основной процент – молодые семьи с детьми. Сокращение на работе приведет к лишению дохода семьи.
Отметим, что сегодня банки Новосибирска предлагают ипотеку от 12% и выше. Предусмотрены различные программы, в том числе и от застройщика.
Как сообщает Сибирский банк Сбербанк, с начала года (данные за девять месяцев) было выдано 29,5 тысяч ипотечных кредитов на сумму в 39 миллиардов рублей. Новосибирцы в этом году стали активнее брать ипотеку. По данным сотрудников банка, около 1,1 млрд банк ежемесячно выдает 700-800 заемщикам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру