Турнир уважения

5 ноября в спортзале Новосибирского центра высшего спортивного мастерства стартовал 10-й традиционный городской турнир по греко-римской борьбе «Центр державы»

Люди, архитектура, события — то, чем запоминаются города. Новосибирск знаменит своими «МиГами», которые на страже мира чертят небо по всей стране; уникальным зоопарком, он крупнейший в Европе; стальными мышцами фабрик и заводов; и, конечно, Новосибирск значим своими спортивными достижениями, здесь родина чемпионов. Отличает Новосибирск от других сибирских городов отношение к греко-римской борьбе. Новосибирск — город сильных людей, и здесь этот мужественный вид спорта развивается органично, он часть жизни, культуры, истории новосибирцев. Яркие имена, честные победы, слава и добрая память.

5 ноября в спортзале Новосибирского центра высшего спортивного мастерства стартовал 10-й традиционный городской турнир по греко-римской борьбе «Центр державы»
Участники турнира «Центр Державы», организованного депутатом горсовета Сергеем Бондаренко

Депутат горсовета Сергей БОНДАРЕНКО, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе:

— У сегодняшнего турнира есть особенности, он не квалификационный, не мастерский и носит прежде всего воспитательный характер. Идеология в том, чтобы обернуться, посмотреть, кто стоял у истоков, закладывал фундамент древнейшего вида единоборств в Новосибирске. Турнир «Центр державы» начался десять лет назад. Моим тренером был Николай Михайлович Строев, очень рано ушедший из жизни, последние годы он работал на ВАСХНИЛе, где впоследствии стали проводить турнир его памяти «Краснообская десятка», названный по количеству весовых категорий. Менялась ситуация в стране, и эта деятельность стала угасать, тогда мы, как падающий флаг, подхватили и продолжили турнир, но уже в новом формате, включив в памятный список всех тренеров и воспитанников, которые ушли из жизни, тем самым объединив различные турниры памяти людей спорта.

Сергей Валентинович убежден, что именно спорт помогает становлению личности молодых, дисциплинирует, воспитывает, а занятие борьбой делает из мальчишек мужчин:

— Важно, на мой взгляд, что здесь сегодня собираются все поколения, чтобы старшее поделилось опытом с младшим, тренеры передали спортивные традиции. Спорт и гражданственность — это связанные понятия, способствующие укреплению патриотизма. Воспитываем юных на примере уважения к прошлому и нашим прославленным чемпионам. Тренерская школа — тот фундамент, на котором строится будущее спорта. Турнир «Центр державы» — показательный, впервые у нас 170 участников, это уровень крупного всероссийского турнира, есть на кого равняться и кем гордиться.

Рассказывая о своей поддержке спорта, депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко отмечает:

— Во-первых, на округе мы проводим всевозможные турниры, каждые праздники улицы, двора включают спортивные состязания, футбольные, волейбольные. Во-вторых, мы за несколько лет установили ряд спортивных площадок. Кроме того, готова и скоро будет открыта хоккейная площадка в благоустроенном дворе, носящем название «Петрушка», на ул. Ипподромской, 31, на нее затрачено более полумиллиона рублей. В-третьих, работая с населением, мы проводим крупные мероприятия: ежегодный футбольный турнир на главной футбольной арене города «Спартак» в нескольких возрастных категориях, также носящий название «Центр державы», организовали футбольный рождественский турнир для малышей в спортивном комплексе «Заря» на ул. Колхидской. Родители и зрители буквально тают от умиления, когда за победу борются маленькие спортсмены. Словом, стараемся многое делать, и, я думаю, наша работа заметна.

На 10-й традиционный городской турнир по греко-римской борьбе «Центр державы» в Новосибирск приехали борцы со всей России. Он проводится как личные соревнования по действующим правилам UWW. Борцы выступают в 11 весовых категориях. В турнире принимают участие спортсмены двух возрастных групп: 2000-2002 и 2004-2005 г. р.

Для юных спортсменов это крупное, ответственное соревнование, да еще когда за тобой наблюдают заслуженные ветераны спорта, лучшие тренеры области и города, когда незримо здесь те, память которых сегодня чтут, участие в турнире становится необычайным рывком вперед, ступенью вверх к олимпийским вершинам.

Греко-римская борьба для молодых сибиряков — спорт особый, почетный и ответственный. Здесь взошла яркая спортивная звезда трехкратного победителя Олимпийских игр, девятикратного чемпиона мира Александра Карелина. Сегодня Новосибирск прославляет победитель Олимпиады-2016, чемпион мира, выдающийся борец Роман Власов. Их спортивных высот стремятся достигнуть сегодня юноши в зале НЦВСМ, среди них наверняка есть те, кто в будущем привезет в родной город олимпийское золото, и прибудет славная новосибирская плеяда борцов греко-римского стиля еще не одним именем.

Организация спортивной работы с молодежью, проведение масштабных, знаковых соревнований, таких как турнир по греко-римской борьбе «Центр державы», делает честь организаторам и Новосибирску, благодаря им город называют спортивной столицей Сибири. Деятельность депутата Сергея Бондаренко, основавшего и поддерживающего турнир «Центр державы», убеждает: самое правильное вложение, которое можно сделать, — это вклад в поколение тех, кто растет. Вложение благородное и благодарное, молодые — тот капитал, который никогда не обесценится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру