Первенство города по хоккею началось на реконструированной ледовой арене

29 октября стартовало первенство города Новосибирска по хоккею среди коллективов детско-юношес­ких команд в сезоне 2016-2017 годов. Это само по себе знаковое как для юных спортсменов, так и для спортивной общественности города событие стало еще весомее, потому что открытие сезона состоялось на реконструированной ледовой арене спортивного комплекса «Локомотив» в Первомайском районе. Спортсменов приветствовал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Первенство города по хоккею началось на реконструированной ледовой арене
Лучшая клюшка — мэру

Соревнования будут проходить с октября текущего по март будущего года под эгидой управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, региональной общественной организации «Федерация хоккея Новосибирской области», МАУ СДЮСШОР «Центр зимних видов спорта». Участие в первенстве примут шесть дивизионов — юниоры и детские команды разных возрастных групп от 2003 до 2007 г. р.

Торжественное открытие турнира происходило при большом скоплении болельщиков — в основном родителей и друзей юных спортсменов, для многих из которых этот сезон станет по-настоящему первой серьезной пробой сил. И обновленная ледовая арена становится трамплином сначала в юношеский, а потом в большой хоккей.

Спортивный комплекс «Локомотив» — очень востребованная в Первомайском районе города площадка, а ледовые виды спорта у первомайской молодежи закономерно стоят на одном из первых мест. Помимо спортсменов «Центра зимних видов спорта», здесь тренируются воспитанники СДЮШОР «Фламинго» по легкой атлетике. В общей сложности в разных секциях (футбол, баскетбол, легкая атлетика, лыжный спорт, хоккей, фигурное катание и другие) занимаются около тысячи ребят.

По словам начальника управления физической культуры и спорта мэрии Марины Курносовой, 2016 год стал знаковым для «Локомотива». В мае весь спорткомплекс стал муниципальным, и благодаря этому в течение лета и осени была проведена реконструкция ледовой арены, легкоатлетического манежа, систем жизнеобеспечения комплекса. Ремонт был необходим из-за износа материальной базы и морального устаревания оборудования.

«После обновления ледовая арена «Локомотива» стала одной из лучших площадок для занятий зимними видами спорта», — отметил мэр Анатолий Локоть на открытии первенства.

Действительно, арена — новое слово в оборудовании ледовых площадок Новосибирска. Там установлена хоккейная коробка, отвечающая всем требованиям, предъявленным IIHF. Новый хоккейный борт подвижный, выдерживает удар хоккеиста весом до 210 кг на скорости 40 км/ч, при этом он отклоняется с амплитудой от 8 до 14 см, а после прекращения внешнего воздействия возвращается в исходное положение. Такая конструкция позволяет избежать серьезных травм на тренировках и играх. А серьезных баталий на новой площадке не избежать, более того — они непременно будут, для того и проводилась реконструкция арены, чтобы принимать у себя знаковые турниры. На эти цели из городского бюджета потрачено 7 млн 200 тысяч рублей.

— Год назад было принято решение о ремонте ледовой арены, здесь было немало проблем — с ледовым покрытием, бортами и холодильными установками. Проводить тренировки для детей было просто опасно, — рассказывает мэр Анатолий Локоть. — После реконструкции на площадке «Локомотива» можно организовывать соревнования самого высокого уровня. Особое внимание уделили бортам коробки. С одной стороны, они должны быть очень прочными, чтобы защищать зрителей от ударов и бросков шайбы, а с другой стороны — подвижными, чтобы не травмировать хоккеистов. Новые борта отвечают всем этим требованиям. Мы гордимся, что эта технология — разработка новосибирской компании, здесь нет ни одного элемента импорта, все сделано из отечественных материалов.

Участников первенства приветствовал и глава Первомайского района Алексей Васильев. Он отметил спортивные традиции района и в особенности приверженность к зимним видам спорта.

— Первомайский район — хоккейный район, он дал нашему городу, хоккейной «Сибири» немало известных игроков. Сейчас стадион «Локомотив» — это, можно сказать, спортивное ядро нашего района, — сказал Алексей Владимирович.

Работы по реконструкции всего спорткомплекса «Локомотив», который теперь полностью принадлежит муниципалитету, будут продолжены. Об этом рассказала руководитель управления физической культуры и спорта мэрии Марина Курносова:

— Несмотря на непростую экономическую ситуацию, уже в этом году проведен ряд мероприятий для нормального функционирования спортивного комплекса: реконструирован легкоатлетический манеж, до конца года будут отремонтированы электрощитовая и тепловой узел. Безусловно, будем продолжать работу и в следующем году. В планах: установить вентиляционную систему в подтрибунное помещение легкоатлетического манежа, отремонтировать легкоатлетическую дорожку, паркет в спортивном зале, приобрести баскетбольное оборудование и многое другое.

Одним словом, олимпийские виды спорта прирастать будут и за счет талантливой спортивной молодежи Первомайки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру