В Сбербанке предупредили о новом способе кражи денег из банкоматов

Прием drilled box мошенники начали применять 4-5 месяцев назад

В России появился новый способ кражи денег из банкоматов. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на зампреда Сбербанка Станислава Кузнецова.

Прием drilled box мошенники начали применять 4-5 месяцев назад

Так называемый прием drilled box мошенники начали применять 4-5 месяцев назад. В банкомате просверливают дырку, подключают специальный кабель через который "выкачивают" деньги. Применить этот метод можно только на определенной модели банкоматов. 
Производителя банкоматов уже уведомили о появившейся проблеме, однако пока реакции не последовало. По словам Кузнецова, Сбербанк поставил ультиматум: либо будут приняты меры, либо закупки больше производиться не будет. Производитель услышал одного из своих главных партнеров.
В Сбербанке подчеркнули, что будут отказываться от сотрудничества с производителями банкоматов, если правила безопасности соблюдены не будут.
В мае в Москве задержали двух жителей столицы и четверых молдован, которые именно таким способом грабили банкоматы. Им грозит до 15 лет лишения свободы. В Новосибирске и области подобных случаев зафиксировано не было. Об этом сообщили в Сбербанке региона. 

Минувшей осенью грабители взорвали банкомат Сбербанка, однако похитить деньги им так и не удалось. Один из налетчиков получил ранение во время взрыва и погиб на месте преступления. Еще один участник преступления покончил с собой. До суда дошел только один из обвиняемых в попытке ограбления. 

На прошлой неделе задержали группу фальшивомонетчиков, которые пытались сбыть 4,5 миллиона рублей. Сейчас все участники группировки задержаны. Им грозит также до 15 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру