Эстрадно-духовой оркестр Первомайки в Новосибирске поздравили с 55-летием

12 октября в Доме молодежи Первомайского района депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Родионов поздравил эстрадно-духовой оркестр Первомайки с 55-летием

Череда славных юбилейных дат музыкальных коллективов Первомайского района продолжилась празднованием 55-летия замечательного и старейшего эстрадно-духового оркестра. На протяжении всего времени им руководит Владислав Матус, уникальный музыкант и артист, ставший визитной карточкой коллектива, работающего при клубе «40 лет ВЛКСМ».

12 октября в Доме молодежи Первомайского района депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Родионов поздравил эстрадно-духовой оркестр Первомайки с 55-летием
Депутат горсовета Александр Родионов поздравляет юбиляров

Торжество открыли участники оркестра, каждого со сцены представил конферансье, затем для слушателей были исполнены несколько песен, в числе которых «А снег идет», их спела солистка оркестра, заслуженная артистка России Ольга Обидор.

В продолжение торжественной части юбиляров поздравил Александр Родионов, депутат Совета депутатов города Новосибирска:

— Сегодня поздравляем моих ровесников, эстрадно-духовой оркестр, организованный в 1961 году Владиславом Матусом. Я думаю, вы знаете, как вас любит Первомайка, — обратился депутат к коллективу, — это подтвердили дружные аплодисменты зала. — Вы — первомайская легенда, 55 лет несете творческую энергию людям.

Завершая поздравление со сцены, Александр Александрович вручил юбилярам от имени Совета депутатов Новосибирска почетную грамоту, подарок и красочный букет.

Эстрадно-духовой оркестр Первомайского района

Руководитель оркестра — легендарный музыкант Владислав Матус. За плечами у него жизненный путь длиной более семи десятилетий. Но и сейчас в его сердце горит творческая искра, рождаются музыкальные идеи, звучат в душе мелодии, рождаются новые песни. За долгие творческие годы музыкантом написано много произведений для духового и эстрадного оркестров, хоровой, вокальной музыки. В добром, жизнеутверждающем характере музыканта, в мудром и спокойном восприятии жизненных ситуаций, в большом трудолюбии кроется секрет его творческого долголетия, желание музыкой сделать мир лучше.

Во многом благодаря ему в Первомайском районе возродилась традиция танцевальных вечеров под живой оркестр. Немногие Дома культуры в Новосибирске могут похвалиться тем, что имеют большой эстрадно-духовой оркестр.

В Доме культуры «40 лет ВЛКСМ» в Матвеевке регулярно проводятся концертно-танцевальные программы «Вспоминая молодость…» с участием эстрадно-духового оркестра. Эти благотворительные концерты предназначены для первомайцев старшего возраста и воссоздают дружескую атмосферу 60-х.

Тамара ПАЛЕЦКАЯ, председатель Совета ветеранов Первомайского района:

— Отмечу, что Александр Александрович Родионов, депутат горсовета по 33-му округу Первомайского района, всегда большое внимание уделяет ветеранской организации. Наш эстрадно-духовой оркестр — единственный ансамбль не только в городе, но и в России, где руководитель работает столь долгое время. Оркестр ведет большую работу с ветеранами, обращает внимание общества на нас, ветеранов, эмоционально раскрепощает, являясь ярким событием, отвлекает от ежедневной рутины, создает дружескую атмосферу. Оркестр любительский, музыканты не на ставках, в связи с этим есть очень много вопросов, которые нужно решать: сценические костюмы, рубашки, бабочки, материально-техничес­кая база, инструменты, микрофоны, шнуры. Это большие расходы, обращаемся к депутату Родионову, и он всегда помогает. Он очень любит их творчество, высоко оценивает их значимость для жителей Первомайки.

Александр РОДИОНОВ, депутат Совета депутатов города Новосибирска:

— Всегда помню о том, что когда-то и я стану пожилым. Еще будучи маленьким, очень любил своих бабушку с дедушкой, они мне передали уважение, терпение. Сегодня считаю, что необходимо своим примером показывать достойное отношение к людям старшего возраста.

Продолжая тему поддержки старшего поколения, Александр Родионов добавил:

— Всегда возникает искреннее желание помочь, когда у человека несчастье, срочная нужда, тяжелые моменты, которые бывают в жизни у каждого. Эстрадно-духовой оркестр Первомайского района я знаю давно, и помощь состоит не только и не столько в покупке чего-то, но в поддержке моральной, они достойны уважения и внимания. Этот коллектив несет радость, когда плохо, тяжело, они вдохновляют своей творческой деятельностью. Это поддержка, которую я оказываю, вне рамок обычной депутатской деятельности, которая также направлена на решение многих социальных вопросов.

Творчество вне времени, и жители района имеют счастливую возможность сегодня слушать прекрасные мелодии 50-х и 60-х годов, а также современные эстрадные песни в живом оркестровом исполнении благодаря труду участников оркестра и деятельному участию в судьбе коллектива депутата городского Совета Александра Родионова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Творчество вне времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру