Работа на дорогах не прекращается никогда

Вхождение в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» позволит увеличить объемы дорожного строительства в Новосибирске

Накануне Дня работников дорожного хозяйства мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил работников этой отрасли с профессиональным праздником, поблагодарил их за работу и вручил Почетные грамоты мэрии города Новосибирска и благодарственные письма мэра.

Вхождение в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» позволит увеличить объемы дорожного строительства в Новосибирске
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вручает почетную грамоту директору ДЭУ №1 Алексею Лыкову

Торжественное собрание работников городского дорожного хозяйства происходило в большом зале администрации Дзержинского района. Здесь собрались те, чья работа не осталась незамеченной, а получила заслуженно высокую оценку, выраженную от лица всех горожан.

— Специалисты этой стратегической отрасли трудятся непрерывно. Дорожный сезон не прекращается никогда: летом мы ремонтируем дороги, очищаем от пыли и грязи, приводим в порядок, а зимой убираем снег и лед с дорог и тротуаров. Востребованность и актуальность работы этой отрасли крайне высоки. Поэтому и профессиональный праздник работников дорожного хозяйства особенный, он приходится на осень — время подведения итогов летнего сезона, — сказал Анатолий Локоть.

В летний период, по оценке мэра, новосибирские дорожники хорошо поработали на дорогах города — отремонтировано более одного миллиона квадратных метров дорожного полотна. Сделать удалось больше запланированных объемов, в том числе и за счет экономии бюджетных средств в ходе торгов. В итоге план в Новосибирске выполнен на 130%.

Капитально отремонтировали более 90 участков дорог общей площадью 730 тыс. кв. м дорожного полотна. Текущий, так называемый ямочный ремонт, предупреждающий разрушение покрытия от незначительных выбоин, выполнен на участках общей площадью более 100 тыс. кв. м. В текущем году впервые за много лет были выделены средства в размере 105 млн рублей на ремонт дорог частного сектора. Отремонтировано почти 190 тыс. кв. м дорог.

Наряду с обычным ремонтом в этом сезоне велись работы на трех объектах, которые для Новосибирска являются стратегически важными. Это уже сданная в эксплуатацию вторая очередь реконструкции Мочищенского шоссе стоимостью 88,6 млн рублей. Второй этап строительства четырехполосной дороги от ул. Лебедевского до ул. Фадеева — улицы Георгия Колонды, которая обеспечит транспортную доступность отдаленных микрорайонов «Снегири» и «Родники». Третий стратегический проект — продление трамвайной линии по улице Титова до нового микрорайона «Чистая Слобода».

— В этом году за лето сделали довольно много: отремонтировано более 1 млн кв. м дорог, на это потрачено более 658 млн рублей, из них 405 из городского бюджета, остальные — поддержка города из областного бюджета. Это немаленький объем, хотя по меркам Новосибирска надо бы больше, не менее 1 млрд. В этом смысле мы надеемся на следующий год, когда должна заработать федеральная программа «Безопасные и качественные дороги». Сегодня профильный департамент напряженно работает для того чтобы войти в нее, составляется комплексный план ремонта буквально по каждой улице для того, чтобы аргументированно доказать необходимость финансирования этих работ. Необходима и поддержка областного бюджета в софинансировании объемов будущего года. Если удастся войти в программу, в следующем году сделаем существенно больше, знания, опыт и материальная база наших дорожников это позволяют, — заявил мэр города Анатолий Локоть.

В настоящее время дорожные службы города по­этапно переходят на зимний режим работы. В зимнее время неравномерное выпадение осадков, заносы и наледи на дорогах и тротуарах ликвидируются достаточно быстро, но все равно требуют определенного времени. Для более оперативного проведения работ в этом году будет приобретено 10 единиц спецтехники на сумму 25 млн рублей. В том числе это пять малогабаритных машин для очистки тротуаров и дорожек. Это специальные универсальные бульдозеры-погрузчики, способные маневрировать на ограниченных площадях, а разворачиваться практически на месте. В числе новых закупок — оборудование, предназначенное для фрезерования асфальтобетонного покрытия вокруг колодцев. Запланировано приобретение установки для ямочного ремонта, а также высокопроходимых автомобилей для нужд «Горзеленхоза».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру