В Новосибирске прошел урок добра и уважения

30 сентября, накануне Международного дня пожилых людей, в МБОУ СОШ № 32 Октябрьского района при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Титаренко школьники и педагоги организовали праздничный концерт.

В Новосибирске прошел урок добра и уважения
Депутат горсовета Игорь Титаренко организовал праздничный концерт к декаде пожилого человека

Традиционно в декаду пожилых особое внимание уделяют людям преклонного возраста. В средней школе № 32 в канун праздника подготовили замечательную концертную программу.

Наталья ГУЛЯЕВА, заместитель директора школы по воспитательной работе:

— Сегодня ко Дню пожилых людей мы проводим благотворительную акцию, концерт под названием «Подарок друзьям», в нем дети со 2 по 11 класс исполнят песенные и танцевальные номера, будут декламировать стихи, а также выступит вокальный коллектив педагогов. Все наши мероприятия, в том числе и сегодняшнее, активно поддерживает депутат Игорь Титаренко, за что мы ему очень благодарны.

Актовый зал школы полон. Счастливые лица ветеранов и пенсионеров, пришедших сегодня на праздник, озаряют улыбки.

Александра Михайловна НАПРИМЕРОВА:

— Я на пенсии давно, с 90-го года, мне 82. Всю жизнь много работали с мужем. Сама я родом из Коченевского района, а теперь живу в Новосибирске, здесь дети, внуки и правнуки. Приятно, что о нас побеспокоились и пригласили на концерт. Мы очень привыкли к помощи депутата Игоря Титаренко: встречаемся постоянно, он молодец, поддерживает, мероприятия регулярно проводит, празднует с нами дни рождения, часто находит время и возможность встретиться. Словом, душевно относится к пожилым. Как говорится, наш человек!

Ярко украшенная руками ребят сцена была увенчана плакатами: «С днем добра и уважения!», «А в душе все тот же яркий свет!», «Мы ценим, уважаем вас, и вы должны узнать об этом!»

Концерт открыл вокальный номер педагогического коллектива школы. Учителя исполнили песню, посвященную ветеранам. Зал аплодировал: по душе пришлись теплые слова песни гостям.

Следующими выступали самые младшие участники, им по 8 лет, но они уверенно декламировали со сцены торжественные поэтические пожелания. Слаженный хореографический номер, также исполненный младшими школьниками, продолживший концерт, не оставил гостей праздника равнодушными. Все отметили, как серьезно подошли к подготовке маленькие артисты.

В продолжение праздника поздравил собравшихся депутат Игорь Титаренко. Концерт продолжался, и каждый номер, подготовленный школьниками и педагогами, нес в себе замечательную и добрую энергию их душ.

После концерта депутат принял участие в коллективном чаепитии, это прекрасная возможность пообщаться с людьми напрямую, в неформальной обстановке.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь ТИТАРЕНКО:

— Для пожилых мы часто проводим мероприятия и в школах, и в детских садах, это концерты, теплые встречи за чашкой чая. Очень важно, когда маленькие граждане учатся бережно относиться к самому старшему поколению благодаря личному участию: это наглядный урок добра и уважения. Также мы регулярно организуем адресные поздравления тех, кто не может в силу преклонного возраста и состояния здоровья прийти на праздник, чествуем дома, дарим сладкие подарки, оказываем внимание.

Продолжая рассказывать о поддержке людей третьего возраста, Игорь Николаевич отметил:

— В декаду пожилых людей мы проводим акцию «Одинокие пенсионеры», в ней активно участвуют наши добровольцы, волонтеры. В частном секторе помогаем заготовить уголь, почистить огород, привести в порядок территорию, если одинокие пенсионеры проживают в многоквартирных домах — помогаем в уборке квартиры, покупке и доставке продуктов и медикаментов. Эта акция — добровольная и действует круглогодично, о данной категории граждан мы не забываем никогда и всегда оказываем им внимание. За период действия акции стараемся охватить не менее трех сотен пенсионеров. Помним и о тех людях элегантного возраста, которые состоят в ветеранской организации, ВОИ, организации пенсионеров-спортсменов, и вместе проводим многие мероприятия, стараемся принимать участие во всех их встречах, посиделках, дарим подарки, проводим неформальные вечера за чаем. Очень тесно сотрудничаем с ТОСами, на 9 Мая к каждому ветерану ВОВ приходим домой и дарим продуктовые наборы и еще обязательный, памятный сувенир.

Говоря о социальной помощи населению, депутат Игорь Титаренко рассказал о благотворительном проекте «Добродея»:

— Смысл проекта в том, чтобы осуществлять помощь малоимущим, многодетным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации семьям, а также пенсионерам, инвалидам и гражданам, нуждающимся в поддержке. Ее мы оказываем всеми посильными способами. Люди, конечно, благодарны.

Завершая беседу, Игорь Николаевич Титаренко подчеркнул:

— У нас ведется картотека, в которой мы отмечаем тех, кому помогли и когда. Это позволяет вовремя напомнить людям, что мы готовы оказать помощь вновь. Двери моей приемной всегда открыты, человек может прийти и пообщаться: выслушаем, поговорим и чаем угостим. Депутат городского Совета должен быть открыт и доступен, у каждого жителя округа есть мой номер мобильного телефона, и он может позвонить, чтобы пообщаться напрямую.

Вне всякого сомнения, люди третьего возраста достойны чести и внимания не только в дни своего праздника. Всегда уровень культуры государства оценивался по тому, как в нем относятся к пожилым. Деятельность, связанная с поддержкой пожилых, — это всегда яркий пример гражданской ответственности для общества и всех, кто облечен властью. Этот праздник, урок добра, в котором поучаствовали сегодня школьники, запомнится им на долгие и долгие годы: для добрых дел нет срока давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру