Референдума по четвертому мосту в Новосибирске не будет?

Члены комитета по правовым вопросам высказались против проведения референдума о строительстве четвертого моста через Обь в Новосибирске. Основная причина – несоответствие формулировки вопроса букве закона. Напомним, новосибирцам предлагают (в случае, если референдум состоится) ответить на один вопрос  - «Считаете ли вы необходимым строительство в городе Новосибирске мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской и его эксплуатацию на платной основе при условии, что плата за проезд за одну поездку составит для легкового автомобиля более 30 рублей?».
Однако департамент по правовым вопросам не устроила формулировка, они усомнились в ее законности. По мнению главы департамента Ольги Макарцевой, вопрос сформулирован неверно – он не исключает возможности множественного толкования. Вопрос, по мнению депутатов, подвергает сомнению целесообразность строительства самого моста, несмотря на то, что решение уже давно принято, а на его проработку потрачены миллионы. В комитете подчеркнули, что необходимость строительства нового моста не вызывает сомнений, но требуется уточнить все финансовые детали модели. Напомним, самый спорный момент – перекладывание финансовых рисков с бюджета Новосибирской области на концессионера.
Инициативу о проведении референдума депутаты Заксобрания еще обсудят. Для этого они соберутся на неделю раньше. Однако члены комитета рекомендовали сессии проголосовать против проведения референдума. Напомним, инициатором проведения референдума стала партия «Родина». Документы сначала подали в избирком, где их рассмотрели и передали в парламент области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру