В Новосибирске укрепили шахматный престиж

В Октябрьском районе Новосибирска при содействии депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Титаренко состоялся традиционный шахматный турнир

Среди  участников соревнования были как любители, так и профессионалы шахматной игры. Турнир проходил во дворе дома № 48 по улице Сакко и Ванцетти, где построили большую спортивную площадку, которая постоянно прирастает новыми тренажерами, столами для игры в теннис. Для участников и зрителей турнира свое искусство демонстрировали творческие коллективы Октябрьского района, которые также были приглашены на мероприятие. Одновременно проводились игровые конкурсы для самых маленьких.

В Октябрьском районе Новосибирска при содействии депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Титаренко состоялся традиционный шахматный турнир
Игорь Титаренко

По словам организаторов, это традиционный турнир, который проводится два раза в год, зимой и летом. Состав участников — школьники с первого по десятый класс и ветераны. Победителей определяют в индивидуальном зачете среди новичков и среди опытных шахматистов. В прошедшем турнире принимал участие бывший чемпион шахматного клуба Октябрьского района и чемпион Новосибирска Владимир Маячков.


В турнире участвовал председатель Федерации шахмат Октябрьского района, экс-чемпион области по шахматам Виктор Ежов.


— У нас неплохо выступают команды ветеранов и студентов. В этом году команда ветеранов заняла второе место среди команд города, студенты добились успеха среди команд вузов города, — рассказал Виктор Ежов. — Организует соревнования районный Дом творчества, а поддержку всегда оказывают депутаты. Как в организационных вопросах, так и с обновлением материальной базы, с предоставлением призов и наград победителям. Большую помощь оказывает депутат горсовета Игорь Титаренко.


Депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Титаренко оказался в рядах самых активных болельщиков и согласился ответить на вопросы корреспондента «МК в Новосибирске».


— Игорь Николаевич, почему именно шахматы?


— Шахматы в Октябрьском районе объединяют многих.   У нас есть районная федерация шахмат, очень много людей, которые просто увлекаются шахматами, но есть и имеющие высокие спортивные достижения. Состоявшийся на прошлой неделе шахматный турнир у нас не первый. Мы постоянно проводим районные турниры, участвуем в городских соревнованиях. В районном турнире принимают участие как опытные, так и начинающие шахматисты. Постоянный участник шахматных баталий — ветеран Великой Отечественной войны Александр Петрович Липахин. Он один из основателей шахматных клубов в Октябрьском районе, последовательный пропагандист игры в шахматы, учит этому школьников.


Мы поддерживаем шахматную федерацию Октябрьского района, шахматные клубы при учреждении дополнительного образования. В ближайшее время для проведения подобных мероприятий планируем  построить крытые площадки. Шахматы развивают мышление, сознание, скорость принятия решения в сложных ситуациях.


— Можно ли сказать, что Октябрьский район — один из ведущих районов по этому виду спорта в городе?


— На самом деле мне трудно судить, насколько Октябрьский район «продвинут» в шахматах по отношению к другим районам, но то, что шахматные клубы, объединяющие людей всех возрастов, добиваются значительных успехов, это безусловно. Дорогого стоит, что за одним столом встречаются ветеран и школьник, это прямая связь поколений, опосредованная через общее увлечение. Я уверен, что Октябрьский район в лидерах по развитию шахматного движения. Поэтому и своих детей я стараюсь приобщить к этой замечательной игре.

Шахматы — связь поколений

— Какие еще мероприятия проводятся в районе по инициативе депутатов  Совета депутатов города Новосибирска?


— В ближайшее время мы планируем мероприятия, приуроченные к началу учебного года. Совместно с предпринимателями берем под патронаж многодетные семьи и семьи, которым в силу разных обстоятельств затруднительно собрать детей в школу. Мы и в дальнейшем намерены опекать этих ребятишек. В настоящее время проводим акцию «Подарок первокласснику». То есть первоклассникам будут подарены наборы школьных принадлежностей, которые потребуются ему в течение учебного года. Сейчас готовимся к проведению праздника  «День соседей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Укрепили шахматный престиж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру